Неделя испанского языка в Республике Башкортостан

30 апреля 2017

Вот уже второй раз в Республике Башкортостан состоялось мероприятие, посвященное испанскому языку и культуре Испании и испаноязычных стран. Совместно с МБОУ «Центром образования № 69 с углубленным изучением отдельных предметов» в БГПУ им. М. Акмуллы с успехом прошла «Неделя испанского языка в Республике Башкортостан». В этом году праздник выпал на 20 апреля с приветственным словом выступил заведующий кафедрой иностранных языков д.ф.н., проф. Р.К. Гарипов, курирующий развитие испанского языка в Центре образования № 69. На пленарном заседании также выступили учителя испанского языка Центра образования № 69 Е.С. Желнова и Э.А. Самикаева, с докладами об успехах Центра за 4 года обучения испанскому языку и о планах его дальнейшего развития. В данном Центре испанский язык был введен в 2012 году, инициатором введения которого был на тот момент директор Центра, тогда ещё общеобразовательной школы, Л.Ю. Насырова.

20 апреля в стенах университета состоялась II Республиканская научно-практическая конференция «Сервантесовские чтения. Ученые будущего». В НПК приняли участие 7 учащихся Центра образования № 69. Участников конференции приветственным словом встретили наши почетные гости: многоуважаемая Галина Ивановна, преподаватель и несравнимый знаток испанского языка, а также гость из Венесуэлы Феликс Кабальеро. Теплая атмосфера располагала участников конференции уверенно начать знакомить слушателей со своими докладами. Тематика докладов учащихся была весьма разнообразной. В докладах были представлены взгляды детей на испанский язык и способы его изучения посредством современных инновационных технологий, посредством восприятия языка через культуру страны, её традиции, культурные ценности, спортивные достижения, особенности современной испанской речи.

Лучшие доклады были отмечены дипломами I, II, III степени. Всем участникам конференции были выданы сертификаты, научным руководителям учащихся вручены благодарственные письма. Среди участников жюри определило следующих победителей:

1 место. Габдуллин Эмиль (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

2 место. Вастаев Виталий (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

3 место. Надршина Элина (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

В рамках «Недели испанского языка в РБ – 2017» состоялась интернет-викторина «Я знаком с Испанией», где участники могли показать не только свои языковые знания, но и знание культуры, традиции, особенности страны изучаемого языка. Победителями стали следующие учащиеся:

1 место. Иванов Артемий (3 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Э.А. Самикаева)

2 место. Сиразов Максим (3 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

3 место. Демьянович Алиса (5 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

На фестивале испанского народного творчества вниманию гостей была представлена выставка под названием «Испанский веер». Членам жюри предстоял непростой выбор, поэтому было принято решение, удвоить призовые места. Места распределились следующим образом:

1 место. Андреев Валерий (6 Г), учитель: Е.С. Желнова/

Нугуманов Кирилл (4 А), учитель: Е.С. Желнова

2 место. Данилова Эльвина (5 Б), учитель: Е.С. Желнова /

Сиразов Максим (3 А), учитель: Е.С. Желнова

3 место. Утякаева Софья (3 А), учитель: Э.А. Самикаева /

Кошелева Ангелина (2 Б), учитель: Е.С. Желнова

Кульминационным моментом «Недели испанского языка» стала концертная программа испанского народного творчества. Основную её программу составили выступления учащихся Центра образования № 69, но открыли эту программу члены многоуважаемого жюри. Галина Ивановна исполнила русскую песню «Катюша» в испанском исполнении собственного перевода. Феликс Кабальеро прочитал стихотворение «Maravilloso pais en movimiento» («Чудесная страна в движении»), автора Виктора Валеры Мора. В рамках фестиваля были представлены стихотворения знаменитых испанских авторов, известные испанские песни, постановки и танцы. Победителям были вручены дипломы в трех номинациях:

Лучшее поэтическое выступление:

1 место. Гизатуллина Розалия (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

2 место. Анцыгин Артем, Шаяхметов Марсель (4 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

3 место. Евстафьева Полина, Кузнецова Дарья (5 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

Лучшее песенное исполнение:

1 место. Шафиева Альбина (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Е.С. Желнова)

2 место. Салихова Айгуль (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Э.А. Самикаева)

3 место. Фейхретдинова Евгения (7 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Э.А. Самикаева)

Лучшая постановка танца:

1 место. Фехретдинова Евгения, Газизова Филия, Захарова Татьяна, Сираева Алена, Хакимова Ариана, Акбатырова Милена, Кунакбаев Ильяс, Жолобов Евгений, Хайбдрахманов Камиль (7 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Э.А. Самикаева)

2 место. Плиева Залина, Салихова Айгуль (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Э.А. Самикаева)

3 место. Гильманова Карина (6 класс, МБОУ «Центр образования № 69», учитель: Э.А. Самикаева)

Окончание «Недели испанского языка в Республике Башкортостан» было ознаменовано выдачей благодарственных писем учителям испанского языка Республики Башкортостан за творческий подход к подготовке учащихся к Республиканскому фестивалю испанского народного творчества.

«Неделя испанского языка в Республике Башкортостан – 2017» должна стать знаковым мероприятием, объединяющим все больше желающих изучать испанский язык.