В БГПУ им. М. Акмуллы прошел IV Всероссийский Фестиваль предпринимательства имени Н.Н. Кузнецова

23 апреля 2021

23 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошел IV Ежегодный фестиваль предпринимательства имени Никиты Кузнецова. Организатором выступил профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Фестиваль собрал более 40 участников – обучающихся ведущих образовательных учреждений г. Уфы: Акмуллинского унивеситета, Башкирского государственного университета и Башкирского государственного аграрного университета. Данное мероприятие было нацелено на стимулирование предпринимательской активности  и повышение грамотности молодежи.

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступили организаторы, а также представители Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства, ГКУ ЦЗН г.Уфы. Ими же были проведены мастер-классы

Работа секций фестиваля предусматривала соревнование команд студентов ВУЗов Республики Башкортостан в форме Брейн-ринга за кубок предпринимателя (согласно трем турам): викторина; игра «Черный ящик»; командная игра «Я – предприниматель». В результате соревнования были определены победители: первое место заняла команда из Аграрного университета «Успешная семерка», второе место - команда БГПУ им. М.Акмуллы «Отличники», а третье место заняла команда из БашГУ «Калифорния». Все участники Фестиваля получили дипломы и сертификаты от Центра занятости населения на курсы предпринимателей для активных участников. Финалисты Фестиваля – обучающиеся (по итогам заочного отборочного тура) и победители очного тура были награждены призами. Педагоги-наставники, подготовившие участников, финалистов и победителей Фестиваля, также получили соответствующие сертификаты.

Для справки. Почему Фестиваль предпринимательства носит имя Н.Н.Кузнецова? Династия Кузнецовых – одна из известных в нашей стране. Ее представители основали в России фарфоро-фаянсовое объединение – «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С.Кузнецова» Это было крупнейшее фарфорово-фаянсовое производство в Российской империи конца XIX – начала XX веков. Основатель – российский промышленник и предприниматель из рода Кузнецовых – Матвей Сидорович Кузнецов. Производство существовало с сентября 1887 года до 1917 года, когда большинство предприятий было национализировано.

Кузнецов Никита Никифорович (1830-1861). Осенью 1860 года он передал свой большой дом для открывающегося благодаря его же пожертвованиям второго уфимского приходского училища. Купец взял на себя обязанность делать ежегодные выплаты для нужд образования в размере 300 рублей. В честь щедрого жертвователя 2-е городское приходское училище уже в следующем году стали официально именовать «Кузнецовским» (но уже после его смерти), а блюстителем 2-го училища стал его брат Григорий.

К началу первой мировой войны в здании училища, уже двухэтажном, училось почти три сотни детей. В 1915 году здесь (тогда на ул. Большой Казанской) обосновался детский дом. И лишь через семь лет, уже при новой власти, здание вновь заняли школьники. В 1930-м школа имени Кузнецова стала именоваться школой №5 I-й ступени. Затем четыре года она называлась ФЗС № 19 (фабрично-заводской семилеткой). С 1934-го года на фасаде дома № 55 по улице Октябрьской революции надолго обосновалась вывеска:  "Школа №5".

В 1975 г. школа № 5 была закрыта и расформирована. Значительную часть педагогов и учеников закрытой школы приняла школа № 3, а бывшее школьное здание было передано педагогическому институту. Фестиваль уже в четвертый раз проводится в этом историческом здании.