В БГПУ им.М. Акмуллы открылся республиканский инструктивно-методический лагерь вожатых Башкортостана

24 апреля 2021

23 апреля в 5 корпусе БГПУ им.М. Акмуллы состоялось торжественное открытие республиканского инструктивно-методического лагеря вожатых Башкортостана «Фестиваль детских республик-2021», целями которого является формирование общепрофессиональных компетенций: разработка сценариев, планирование и проведение отрядных и массовых мероприятий, презентация технологий организации и проведения воспитательных мероприятий и др.

На открытии лагеря с приветственным словом к собравшимся обратились первый проректор БГПУ им.М. Акмуллы А.Ф. Мустаев, проректор по учебно-воспитательной работе БГПУ им.М. Акмуллы В.А. Шаяхметов, директор Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий Н.В. Вервинская, председатель правления Башкортостанского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» И.Р. Сухарева, директор института педагогики З.И. Исламова и заведующая кафедрой педагогики Н.С. Сытина.

В мероприятии приняли участие 13 сборных отрядов (республик): «Комета», «Маргаритки», «Ракета», «Молодое поколение» и др. В рамках программы состоялись: выборы президентов республик, мастер-классы по организации досуговых мероприятий, различные виды соревнований между отрядами и другие творческие конкурсы. Участники не только получили необходимые знания для успешной вожатской деятельности, но и зарядились положительными эмоциями.

В последующие два дня инструктивно-методического лагеря планируется совершенствовать и на практике закреплять приобретённые знания, развивать новые умения, проецировать на себя роль вожатых. Теоретико-практическое обучение завершится вечером 25-го апреля, организаторы и студенты подведут итоги инструктивно-методического лагеря. Знания, навыки и умения, полученные в ходе обучения, будут реализовываться студентами во время прохождения летней вожатской практики в детских оздоровительных лагерях.