В БГПУ им. М. Акмуллы прошла Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация»

23 апреля 2021

23 апреля 2021 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы прошла ежегодная Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация», посвященная 30-летию кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин. В этом году конференция объединила представителей науки не только России, но и Белоруссии, Казахстана США и других стран. Была организована трансляция пленарного заседания и секций, на которых обсуждались актуальные проблемы истории и современности мировой науки и образования в XX в. Несмотря на онлайн-формат мероприятия, в очной форме участниками стали более 20 студентов разных учебных заведений.

На пленарном заседании выступили проректор по научной деятельности Наталья Викторовна Суханова , заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин Владислав Львович Бенин , организатор конференции Тимур Закирович Уразметов . В обсуждении важных вопросов современного общества приняли участие преподаватели Акмуллинского университета, представители колледжей и вузов. Старший преподаватель Американо-Башкирского Интерколледжа Элизабет Перел Хьюз раскрыла преимущества обучения в многонациональном и мультикультурном обществе. Студенты выступили с докладами о различных направлениях развития социума: экономике, этике, культуре, педагогике (Садыкова Эльза, Нурыева Полина, Шафеева Элина, Асылгузина Алина, Халилова Альбина, Шаммедова Самира).

Основная часть конференции состояла из работы двух секций: на русском и английском языках. Студенты представили самые разнообразные доклады, охватывающие острые социальные темы, интересные исторические события, не обойдя вниманием актуальные научные темы таких сфер, как культурология, педагогика, филология, психология, социология, лингвистика, искусство и социальная защита.

Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация» уже давно стала брендовым мероприятием Акмуллинского университета, поскольку ежегодно она позволяет охватить социально-экономические, политические, правовые проблемы современного общества. Не удивительно, что в этом году ее участников было более 150 человек.

По итогам конференции будет опубликован сборник, индексируемый РИНЦ. Он будет размещен на сайте университета и разослан участникам 15 мая 2021 г.

Запись трансляции пленарного заседания конференции: