Делегация БГПУ им. М. Акмуллы провела встречу в Министерстве образования Татарстана

08 апреля 2021

6 апреля 2021 г. прошла встреча рабочей группы проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)» БГПУ им. М. Акмуллы с руководством Министерства науки и образования Республики Татарстан.

В совещании приняли участие ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, министр науки и образования Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, начальник отдела общего образования Тамара Федорова, директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана Татьяна Ларионова, Ахметзянова Лилия Марсовна, начальник управления национального образования Айдар Шамсутдинов, представители рабочей группы от Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: Татьяна Буркова, заведующий кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы, и Ильшат Насипов, заведующий кафедрой татарского языка и литературы.

В рамках совещания обсуждался вопрос согласования путей взаимодействия двух сторон в рамках организации исследовательской части проекта. С. Сагитов в приветственном слове подчеркнул важность взаимодействия регионов в решении проблемы сохранения и развития национальных языков и культур, отметив, что это – не единственные точки взаимодействия между министерствами и вузами республик. Т. Буркова рассказала о методике проведения исследовательской части проекта. И.Г. Хадиуллин и Т.Т. Федорова в ответных выступлениях выразили готовность к сотрудничеству с БГПУ им. М. Акмуллы и оказанию содействия рабочей группе в сборе аналитического материала по опыту реализации полилингвального образования в Республике Татарстан. Поездка экспертов из Уфы в Татарстан запланирована на вторую половину апреля.

Т. Буркова

Фотографии