Состоялся визит делегации БГПУ им. М. Акмуллы в Чувашскую Республику

09 апреля 2021

7 апреля 2021 г. состоялась встреча делегации Акмуллинского университета с руководством Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В рамках совещания обсуждался вопрос согласования путей взаимодействия сторон по организации исследовательской части проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)».

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Л. Салаева отметила актуальность данного проекта и пожелала рабочей группе успехов. На совещании Совета ректоров Чувашской Республики ректор БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов подчеркнул, что сохранение национальных языков в субъектах РФ является основой развития естественной поликультурной основы многонационального российского государства.

В Центре изучения русского языка и культуры состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы полилингвального образования. В круглом столе приняли участие ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванов, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Кожанов, профессорско-преподавательский состав факультета чувашской и русской филологии, факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, представители рабочей группы от БГПУ им. М. Акмуллы Т.А. Буркова, И.С. Насипов. Руководство ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выразило готовность к сотрудничеству с БГПУ им. М. Акмуллы по оказанию содействия рабочей группе в сборе аналитического материала по анализу практик внедрения полилингвального образования в Чувашской Республике. Стороны договорились о взаимодействии не только по вопросам полилингвального образования, но и в области других научно-педагогических тем. В рамках визита башкирская делегация познакомилась с реализацией проекта цифровизации вузов в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Поездка экспертов из Башкортостана в Чувашскую Республику планируется во второй половине апреля 2021 года.

Т. Буркова

Фотографии