Студенты ИФМЦН участвуют в Российском Промышленном Форуме

08 апреля 2021

Одним из ярких событий и масштабных мероприятий этой весны в Уфе стал Российский Промышленный Форум ,проходящий на выставочной площадке ВДНХ-ЭКСПО. Мероприятие объединило крупнейшие выставки по машиностроению, металлообработке и инновационному потенциалу Уфы. Мероприятие проходит в офлайн и онлайн форматах. 

В выставке "Инновационный потенциал Уфы" студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы сопровождали ЦДТТ "Биктырыш", обеспечив учреждение дополнительного образования выставочными экспонатами. Так, в список экспонатов от БГПУ им. М. Акмуллы вошли проекты программной системы контроля масочного режима и программный 3D-тренажер диагностики компетентности рабочего персонала в обслуживании нефтегазопровода без демонтажа, а также полноразмерный мобильный робот на базе электроквадроцикла. 

Сегодня выставку посетил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Студенты ИФМЦН получили возможность продемонстрировать Радию Фаритовичу работу системы контроля масочного режима и рассказать про проект робота-квадроцикла. Со стороны главы республики была получена высокая оценка экспонатов.

Студенты ИФМЦН проходят преддипломную практику на базе ЦДТТ "Биктырыш" и по специальному заказу учреждения в рамках выпускных квалификационных работ занимаются разработкой и внедрением полноразмерного мобильного робота в учебный процесс. Разработками руководит канд. физ.-мат. наук, доцент Исхаков А.Р. 

В настоящее время руководителем и студентами осуществлена сборка мобильной платформы с интегрированной системой дистанционного управления робота. Проходят тестирование человеко-машинный интерфейс робота, система голосового управления роботом и система управления распознаванием жестов оператора. Все перечисленные подсистемы робота были продемонстрированы на выставке. 

Фотографии