В Туймазах прошел Зональный семинар для учителей гуманитарных дисциплин

08 апреля 2021

7 апреля 2021 года в г. Туймазы на базе СОШ №7 прошел Зональный семинар для учителей гуманитарных дисциплин по теме: «Успех каждого ребенка: современные подходы и лучшие практики гуманитарного образование в работе с одаренными детьми». Инициатором и организатором выступили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы и администрация СОШ №7 г. Туймазы. В мероприятии приняли участие более 80 учителей-предметников гуманитарного цикла (истории, права, обществознания, экономики и мировой художественной культуры), методистов отделов образования западного региона Башкортостана (Октябрьского, Ермекеевского, Шаранского, Давлекановского, Буздякского, Благоварского, Чекмагушевского, Белебеевского и Туймазинского районов).

С приветственным словом к участникам обратились начальник Управления образования Туймазинского района А.Ф. Ахметова и проректор по научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Н.В. Суханова.  

В пленарной части прозвучали доклады ведущих специалистов в области оценки качества образования и преподавания гуманитарных дисциплин:
- «Диагностика профдефицитов учителя как приоритетная задача развития системы учительского роста» (Г.И. Калимуллина);
- «Основные тренды в оценке качества образовательных результатов» (О.А. Шамигулова);
- «Методическое и психолого-педагогическое сопровождение одарённых детей в СОШ №7 г.Туймазы» (А.В. Михеев).

Преподаватели Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования провели для учителей коуч-тренинги по трем трекам. В рамках трека «История» анализ заданий Всероссийской олимпиады школьников по истории провела д.п.н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы, председатель Жюри РЭ ВсОШ по истории  Г.Т. Обыденнова,  а об историческом проекте и методике его выполнения рассказал к.п.н., доцент, член Жюри РЭ ВсОШ по истории В.М. Антонов.

В рамках трека «Обществознание, экономика и право» к.п.н., доцент, региональный координатор ВсОШ по обществознанию, заместитель заведующего кафедрой права и обществознания БГПУ им.М.Акмуллы С.Р. Мусифуллин рассмотрел две темы - анализ заданий Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию провел и критический анализ текста как комплексное задание. Об изменениях в Конституции РФ, а также о некоторых типах заданий регионального этапа ВсОШ по праву рассказал учителям член жюри РЭ ВсОШ по праву Е.Н. Булычев. Специфику решения экономических задач в заданиях Всероссийской олимпиады школьников раскрыла председатель РЭ ВсОШ по экономике Н.А. Кузьминых.

В рамках трека «Мировая и художественная культура» к.п.н., доцентом БГПУ им.М.Акмуллы, членом жюри РЭ ВсОШ по мировой художественной культуре С.В. Рябовой был проведен анализ заданий Всероссийской олимпиады школьников по МХК. О решении сложных олимпиадных заданий по мировой художественной культуре рассказала к.п.н., доцент БГПУ им.М.Акмуллы, член жюри РЭ ВсОШ Д.С. Василина.

Знаковым событие Зонального семинара стал Круглый стол «Реализация модели психолого-педагогического класса на базе СОШ №7 г.Туймазы». Модераторами выступили – Н.С. Илюшина (начальник Управления рекрутинга и карьерного развития Акмуллинского университета), А.В. Михеев (директор СОШ №7 г. Туймазы) и О.А. Шамигулова (к.п.н., доцент, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы). Его участниками стали: Ж.В. Миникеева (начальник отдела государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РБ), А.Ф. Ахметова (начальник управления образования Туймазинского района), А.Ф. Мустаев (проректор по стратегическому развитию БГПУ им.М.Акмуллы), а также методисты отделов образования, курирующие историю, обществознание, экономику, право и МХК, директора и завучи общеобразовательных организаций.

В рамках Зонального семинара прошло несколько презентаций. Директор СОШ №7 г. Туймазы ознакомил гостей семинара со спецификой модели организации работы с одаренными детьми и представил инновационные площадки школы, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки современных одаренных школьников к научной, волонтерской, исследовательской деятельности и культурно-массовой работе. Презентационную площадку «Магистерские программы БГПУ им.М.Акмуллы» представила Н.С. Илюшина, начальник Управления рекрутинга и карьерного развития университета. Презентация площадки «Направления подготовки Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования» проходила в школах №7 и №2 г. Туймазы и Туймазинском государственном юридическом колледже. Ее представили заместители директор Института Р.С. Ахтямов и Д.С. Василина.

Фотографии