Итоги «Акмуллинского диктанта»

14 декабря 2020

       В рамках плана мероприятий, посвященных Дню башкирского языка, БГПУ им. М. Акмуллы провел просветительскую акцию «Аҡмулла диктанты» («Акмуллинский диктант»), целью которой стало  продвижение и популяризация творчества просветителя М. Акмуллы, привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка и литературы.

     В связи с эпидимиологической ситуацией в стране и в мире Диктант был организован в онлайн-формате через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в котором приняли участие 19139 человек, из них справились с тестированием 17 351 человек. Средний возраст участников – 24 года. Самому старшему участнику, судя по статистическим данным,  98 лет.  

     Впечатляет и география «Акмуллинского диктанта»: к просветительской акции присоединились в США, Турции, Украине, Кореи, Мексике, Италии, Азербайджане, Армении, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и др. Субъекты РФ также проявили активность, в числе которых Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Оренбургская, Челябинская, Московская  и др. области, Республики Саха (Якутия), Тыва, Татарстан, Кабардино-Балкарская и др.

     Идея проведения «Акмуллинского диктанта» принадлежит нашему ректору, Салавату Талгатовичу Сагитову, который с большим уважением относится к духовному наследию просветителей, составляющему основу образования и воспитания подрастающего поколения во все времена. Результаты данной акции еще раз показали, что в мире достаточно много людей интересуются национальной литературой, башкирским языком, культурой, и мы надеемся, что такого рода мероприятия будут способствовать популяризации башкирского языка во всем мире.

    Организаторы   «Акмуллинского диктанта» выражают отдельные слова благодарности магистранту 1 курса ИФМЦН Галлямову Айдару Салаватовичу за техническое сопровождение данного мероприятия. Это первая совместная работа факультета башкирской филологии и ИФМЦН, которую нужно продолжить для продвижения передовых идей и новых проектов.

   Поздравляем всех участников «Акмуллинского диктанта», которые успешно справились  с тестированием  и получили сертификат участника. 

Прикрепленные файлы