Навстречу 100-летнему юбилею Генриха Николаевича Классена

14 апреля 2017

Генрих Николаевич Классен, кандидат педагогических наук, профессор, «Заслуженного деятеля науки БАССР».Г.Н.Классен педагогическую деятельность начал в Уфе в 1941году. В Башкирском госпединституте работал с 1974 по 1991 год, из них 9 лет в качестве заведующего кафедрой методики преподавания иностранных языков. Он внес большой вклад в совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей. Все эти годы он читал лекции по методике обучения ИЯ и по теоретической грамматике, вел спецкурсы, проводил семинарские занятия, руководил курсовыми и дипломными работами студентов, осуществлял руководство педпрактикой, организовывал семинары и мастер-классы для учителей иностранных языков. 

Генрих Николаевич интенсивно занимался научной работой: он автор нескольких УМК для школ с углубленным преподаванием немецкого языка, им написаны программы по немецкому языку для средней школы, книги для чтения, методические разработки, методические рекомендации, статьи, тезисы и пр. Он имел большое количество публикаций по вопросам грамматики, диалектологии немецкого языка и по методике обучения ИЯ (более 100 публикаций). Он был участником более 70 международных конференций, совещаний, симпозиумов. 

Генрих Николаевич был интересной личностью, интеллигентным человеком, поэтической натурой. Он сам сочинял стихи и  много переводил на немецкий язык произведения русских и башкирских авторов. 

Своей основной деятельностью Генрих Николаевич считал подготовку учителей. Ей он посвятил всю свою трудовую жизнь. Общий педагогический стаж Г.Н. Классена в Башкортостане составил 50 лет (1941-1991 гг.). Вехи своего педагогического пути в Башкортостане он очень хорошо изложил в своей книге «Прочь от клочка земли» (2001г.), в которой он пишет: «Главным для меня всегда было делать свое дело основательно и честно, хорошо владеть своим предметом, постоянно работать над собой».