Онлайн совещание в Министерстве просвещения России

30 сентября 2020

29 сентября 2020 года Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России провел онлайн совещание по реализации гуманитарного проекта по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных организациях зарубежных стран. В рамках реализации гуманитарного проекта российские учителя русского языка и образовательных предметов на русском языке осуществляют педагогическую деятельность в общеобразовательных организациях зарубежных стран, а также методическую поддержку иностранных педагогов в целях повышения качества преподавания русского языка и образовательных предметов на русском языке.

Гуманитарный проект признан успешным международными партнерами и неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч, в том числе на высшем уровне. Деятельность учителей привела к росту уровня владения русским языком среди обучающихся иностранных государств. Педагоги, задействованные в рамках гуманитарного проекта, фактически выступают «послами» российского образования и культуры.

В 2020/21 учебном году гуманитарный проект реализуется в Республике Таджикистан, Киргизской Республике, Республике Сербия, Социалистической Республике Вьетнам и Монголии.

В течение двух часов обсуждались вопросы:

  • О гуманитарном проекте по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных организациях зарубежных стран (спикер - советник Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Тараканов Иван Евгеньевич)
  • Об опыте реализации гуманитарного проекта по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных организациях зарубежных стран (спикер - директор ФГБОУ «Международный центр образования«Интердом» им. Е.Д. Стасовой» Князева Марина Сергеевна)

В совещании от Акмуллинского университета приняли участие: В.А.Шаяхметов, проректор по УВР;

Г.Ф.Кудинова, зав.кафедрой общего языкознания БГПУ им.М.Акмуллы;

В.Г.Иванов, директор Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы.