Советский космонавт Георгий Гречко

12 апреля 2017

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики. 

К сожалению, великих космонавтов того времени становится все меньше и меньше. В ночь на 8 апреля умер советский космонавт Георгий Гречко. Ему было 85 лет. Георгий Гречко был зачислен в отряд космонавтов в 1968-м; он совершил три космических полета. 

Его вторая экспедиция на орбитальной станции «Салют-6» в 1977–1978 годах оказалась рекордной по времени: Гречко и Юрий Романенко пробыли в космосе 96 суток и 10 часов. «В космосе во время полета с Романенко мы установили то ли 15, то ли 16 мировых рекордов. Прошло почти 30 лет, а я так до сих пор и не поинтересовался, что это были за рекорды. Меня совершенно не интересуют эти титулы», — говорил сам космонавт в середине нулевых. 

Напомним, что Георгий Михайлович в 2010 году был удостоен звания Почетного профессора БГПУ имени М. Акмуллы и сам принимал участие в церемонии вручения красных дипломов выпускникам нашего вуза. Мантию и диплом Почетного профессора ему вручал тогда ректор вуза Раиль Асадуллин.

Фотографии