Проект Акмуллинского университета отмечен Агентством стратегических инициатив

17 сентября 2020

В рамках подготовки к Форуму «Сильные идеи для нового времени», который провели Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, завершился сбор перспективных идей для устойчивого развития страны.

Высокий рейтинг экспертов заработала идея акселератора молодежных проектов «Созидатели Z», поданная директором акселератора проектов "СОЗИДАТЕЛИ" Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Вильданом Исянгильдином. Разработанная им программа даст школьникам и студентам возможность пройти весь цикл создания собственного проекта, стартапа или бизнеса от генерации идеи до запуска проекта. За четыре месяца они с нуля создадут свой проект и научатся работать в команде под кураторством успешных предпринимателей, а сама программа совместит онлайн- и оффлайн-форматы обучения. По мнению автора, программа поможет стимулировать интерес школьников и студентов к предпринимательской и проектной деятельности, сформировать у них предпринимательское мышление и компетенции, приобрести навыки ведения бизнеса и повысить экономическую и финансовую грамотность учащихся – и в этом его поддерживают эксперты Форума.

Идеи, признанные лучшими в рамках Форума, обозначат вектор развития различных сфер жизни в масштабе страны. Победители получат поддержку организаторов и партнёров Форума, их апробированные решения будут размещены на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

Участники конкурса разместили на крауд-платформе idea.asi.ru почти 15 тыс. решений по перезагрузке экономики страны, социальной и технологической сфер. Наряду с гражданами России свои идеи на крауд-платформе разместили ведущие отраслевые эксперты, главы регионов, известные бизнесмены и звёздные блогеры. Свои идеи представили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Мурманской области Андрей Чибис. В общей сложности в проекте оказалось задействовано более 200 тысяч участников со всей страны.

В топ-10 регионов, лидирующих по количеству представленных на крауд-платформу решений, вошла Республика Башкортостан, представившая 615 проектов.

«То, что республика вошла в число лидеров по количеству предложений для форума «Сильные идеи для нового времени» еще раз говорит о том, что в Башкортостане много активных, талантливых и прогрессивно мыслящих людей. Не сомневаюсь в том, что самые полезные идеи трансформируются в реальные проекты. Мы также признательны организаторам – Агентству стратегических инициатив и Фонду Росконгресс за столь полезный во всех отношениях всероссийский мозговой штурм и внимательно изучим все перспективные идеи. Желаю всем, кто принял участие в проекте, не останавливаться и продолжать развивать свои начинания, а также стремиться к новым открытиям. Только все вместе мы сможем вывести Башкортостан в число лидеров – и не только по количеству идей, но и по качеству их воплощения», - отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Подробнее на сайте АСИ