Университет поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы

07 мая 2020

Башкортостан внес весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. На фронтах из республики сражалось около 800 тысяч человек. Исход войны решался не только на полях сражений, но и в тылу. Всесторонняя помощь была оказана также трудящимися.

БГПУ им. М. Акмуллы ежегодно поздравляет с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, которые проработали в вузе. Таких ветеранов осталось всего 16 человек. Они являются участниками войны и тружениками тыла.

Среди них Прохор Васильевич Болотов - единственный участник действий Великой Отечественной войны, и Сагацкая Галина Михайловна,  в 11 лет ставшая узницей детского концентрационного лагеря на территории Литвы.

Обычно в преддверии 9 мая Акмуллинский университет проводил для ветеранов праздничные встречи, но пандемия коронавируса внесла свои корректировки в формат поздравления. В этом году волонтеры университета вместе с профсоюзной организацией вуза отправились с подарками, цветами и именными открытками от ректора к ветеранам, которые сейчас находятся на самоизоляции дома. Студенты и сотрудники университета подарили тепло и проявили заботу и уважение, в которых больше всего нуждаются ветераны. Соблюдая меры предосторожности, волонтеры были в масках и перчатках.

Галина Михайловна Сагацкая работала в вузе с 1974 по 1992 год. Она трудилась лаборантом на художественно-графическом факультете БГПУ им. М. Акмуллы. Одиннадцатилетней девочкой вместе со своей матерью и двумя младшими братьями побывала за колючей проволокой филиала Каунасского лагеря, на границе с Восточной Пруссией. Советские войска 1 августа 1944 года освободили второй по величине в Литве город Каунас от немецкой оккупации, которая длилась три года. По данным Минобороны, всего в Каунасе было уничтожено до 40 тысяч советских граждан и военнопленных, а также более 50 тысяч человек, привезенных из Франции, Бельгии, Венгрии, Чехословакии и других стран. Сейчас Галина Сагацкая является Председателем башкирского отделения российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Вспоминать годы войны всегда очень тяжело. Рассказы ветеранов для молодого поколения становятся настоящими уроками мужества. Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым днем становится меньше. У нынешнего поколения есть уникальный шанс пообщаться с носителями истории. Взамен ветеранам нужно так немного: забота, внимание и уважение. Не забывайте героев войны!

Фотографии