Телеканал «Вся Уфа» снял сюжет о военно-историческом лото из серии «Портрет Башкортостана»

08 мая 2020

В преддверии Дня Великой Победы ГАУН «Башкирская энциклопедия» открыло доступ к военно-историческому лото «Личные вещи солдат и офицеров времен ВОВ 1941-1945 гг.» из серии развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана».

Автор проекта серии игр-лото и автор военно-исторического лото – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, куратор «серебряных» волонтеров Башкортостана Екатерина Савельева.

Цель лото — с помощью обычных личных вещей участников Великой Отечественной войны познакомить игроков с солдатскими буднями, личным пространством бойцов,  трогательно сберегаемым в сложных фронтовых условиях, с их заботами и надеждами, развить творческую активность участников игры.

В условиях, когда многие вынуждены находиться дома, можно поиграть в эту игру и тренировать память на карточках, на которых изображены предметы личного пользования солдат и офицеров времен ВОВ 1941-1945 гг.  Скачать и распечатать 24 парные карточки можно по ссылке:

Любой человек может распечатать данную настольную игру на принтере и провести время в кругу семьи с интересом и пользой. А студентам-педагогам она дает возможность проводить мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию детей.

Программа «Уфимское времечко» телеканала «Вся Уфа» подготовила сюжет о том, как можно проводить время с пользой во время самоизоляции:

Серия игр-лото вошла в проект «Настольные игры о Родине», получивший поддержку Фонда президентских грантов по направлению «Развитие гражданского общества» (2017 г.), проект «О родном крае – через игру» поддержан грантом Всероссийского конкурса «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров (2018), проект «Играя-учимся!» поддержан Федеральным агентством по делам молодежи и Ресурсным молодежным центром (2019).

Серия развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» удостоена престижной национальной награды - знака качества «Лучшее – детям».