«Этот день мы приближали, как могли!» - патриотические акции студентов колледжа БГПУ им.М.Акмуллы

07 мая 2020

Подготовка к празднованию 75-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне была организована в Колледже ещё в начале учебного года. Но по известным причинам продолжилась в дистанционном онлайн режиме творческой группой студентов колледжа, под руководством педагога дополнительного образования Мустафиной А.Р.

Начиная с середины апреля, ребята ежедневно запускали акции, конкурсы и экскурсии, посвящённые Великой Победе, которые выкладывали в официальной группе Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «Вконтакте» «college bspu» с хештегами #творидобро #оставайсядома. Благодаря этому, преподаватели и студенты колледжа смогли принять участие в дистанционных онлайн мероприятиях в эти предпраздничные недели.

На страницах сообщества можно было попасть на виртуальную книжную выставку «Отстоим Москву», созданную студенткой колледжа специальности «Библиотековедение»; пройти онлайн-тесты «Города-герои» и «Что вы знаете о Великой Отечественной войне»; присоединиться к виртуальной акции «Бессмертный полк». Узнать историю памятников М.Гарееву и А.Матросову, послушать информацию о Герое Советского Союза Пикулеве Александре Степановиче, открыть для себя боевые подвиги танка Т-34, побывать в музее и парке Победы – всё это стало возможным благодаря серии онлайн экскурсий по Уфе, которые подготовили на русском и английском языках студенты специальности «Туризм» под руководством Зайнеевой Н.В.

Значимым мероприятием, формирующим патриотические чувства молодежи и чувство сопричастности к памяти Великой Победы, считаем дистанционный онлайн-конкурс студентов Колледжа БГПУ им.М. Акмуллы «Этот день мы приближали, как могли…». До 30 апреля студенты колледжа присылали свои работы и заявки на участие в конкурсе, а 4 мая началось ежедневное интерактивное онлайн голосование. Студенты и преподаватели голосовали за понравившиеся работы по следующим номинациям: 4 - 5 мая «Рисунок» и «Презентация», 5 - 6 мая «Письмо» и «Видео», 6 – 7 мая «Песня». Хотим отметить, что все работы индивидуальны, выполнены с любовью и большой долей ответственности и понятием значимости той даты, которой они посвящены.

Одна из творческих работ, а именно мультипликационный фильм  студента гр. 9ПО-11 Зайнутдинова Артура, посвященный 75-летию Победы, победил в Республиканском конкурсе в доме-музее С.Т. Аксакова, был отобран для участия 18 мая во Всероссийской акции «Библионочь» и будет представлять Колледж БГПУ им.М.Акмуллы в Республиканском музее Боевой Славы 8-9 мая! А 4 мая журналисты телекомпании «Россия-Башкортостан» провели с Артуром скайп-конференцию о его работе над мультипликационным фильмом и сняли о нем сюжет, который транслировался 6 мая в новостях по каналу «Россия 1-Башкортостан». Молодец Артур и преподаватели колледжа: руководитель проекта Карагулова И.А., и Крыжановская Ю.В., которая занимается продвижение и участием проектов колледжа в значимых акциях-конкурсах нашей Республики!

Благодаря руководству Крыжановской Ю.В. студенты колледжа приняли активное участие в онлайн-акции, посвященной Великой Победе. Акцию организовал Музей 112 башкирской кавалерийской дивизии в г.Уфе. Ежедневно, и 9-го мая включительно, сообщество музея будет выкладывать творческие работы наших студентов! А 8-9 мая в музее Боевой Славы Республики Башкортостан будет транслироваться онлайн – концерт, собранный из концертных номеров студентов Колледжа БГПУ им.М. Акмуллы.

Собрала номера и смонтировала онлайн-концерт педагог дополнительного образования колледжа Мустафина А.Р. 7 мая, в честь 75-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, творческая группа студентов дарит концерт всем желающим. Студенты и преподаватели колледжа могут посетить дистанционно этот концерт «Вконтакте» - официальной группе Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы - «college bspu».

А мы поздравляем вас, дорогие друзья, С Днем Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны. С Праздником!

Заместитель директора Колледжа БГПУ по учебно-воспитательной работе Н.Н. Гардамшина

Фотографии