Состоялся международный вебинар «Технологии дистанционного обучения инофилологическим дисциплинам: из опыта работы»

04 мая 2020

30 апреля 2020 года на площадке Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева состоялся международный вебинар «Технологии дистанционного обучения инофилологическим дисциплинам: из опыта работы».

Проведение международного вебинара стало возможным благодаря слаженной работе оргкомитета: д.ф.н., проф. А.Е.Бижкеновой, зав. кафедрой иностранной филологии ЕНУ им. Гумилева (г.Нур-Султан, Казахстан); д.ф.н., проф. Г.Б. Мадиевой, зав. кафедрой общего языкознания и европейских языков КазНУ им. аль-Фараби (г.Алматы, Казахстан); д.ф.н., проф. Т.А.Бурковой, зав. кафедрой романо-германского языкознания и литературы БГПУ им. М.Акмуллы (г.Уфа, Россия).

Целью проведения вебинара стала необходимость поделиться опытом преподавания в условиях перехода на дистанционное обучение в связи с мировой пандемией COVID-19, актуальность применения инновационных методов иноязычного обучения в организации учебного процесса в онлайн-режиме и представление результатов практического применения дистанционных технологий обучения инофилологическим дисциплинам в вузах России и ближнего зарубежья.

БГПУ им. М. Акмуллы на вебинаре представила Д.Р. Фатхулова, доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы, ученый секретарь НИИ стратегии развития образования, выступившая с докладом на тему «Применение дистанционных технологий в преподавании иностранных языков».

В вебинаре приняли участие ученые, преподаватели-практики и  руководители структурных подразделений казахстанских и зарубежных вузов: Велико-Тырновского университета им. С. Кирилла и Мефодия (Болгария) и Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (г. Бишкек, Кыргызстан). В качестве приглашенного гостя опытом работы в новых условиях поделилась Г.Х. Фахрудинова, директор языкового центра – партнера Гете Института в г. Нур-Султан.

Участники международного вебинара, среди которых были руководители, профессорско-преподавательский состав гуманитарно-образовательных факультетов вузов, магистранты и слушатели языковых курсов смогли  поучаствовать в онлайн-дискуссии об актуальных инновациях иноязычного обучения, роли и месте дистанционных образовательных технологий в преподавании иностранных языков.

О результатах проведенного вебинара можно также прочитать на сайте Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева: