Обращение ректора БГПУ им.Акмуллы С. Сагитова по работе в новых условиях

06 апреля 2020

Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты, профессорско-преподавательский корпус, коллеги!

В связи со складывающейся ситуацией считаю необходимым дать ряд разъяснений о работе вуза в новых условиях.

С 6 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 2 апреля 2020г. №545 возобновляется учебный процесс. Он будет проходить в дистанционном формате – так, как это было с 16 по 28 марта. Все занятия будут проходить по расписанию в электронной образовательной среде на платформе lms.bspu.ru, с применением дистанционных образовательных технологий. И студенты, и преподаватели будут участвовать в этом процессе, находясь дома.

Сотрудники университета с 4 апреля максимально переходят в дистанционный режим работы. Особенно это требование касается работников старше 65 лет, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и работников, имеющих заболевания, требующие соблюдения режима самоизоляции.

Пока полагаем, что такой режим работы продлится до 30 апреля.

При этом в соответствии с этим же приказом Минобрнауки временно приостанавливается посещение университета студентами, за исключением проживания в общежитиях.

В учебных корпусах и общежитиях Башгоспедуниверситета будут продолжены усиленные санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Прошу всех отнестись к этим мерам с максимальной ответственностью. Наша первоочередная задача – обеспечение безопасных условий для студентов, преподавателей и сотрудников.

При этом не должно пострадать качество обучения, объем получаемых студентами знаний. Наш опыт массового дистанционного обучения показывает, что мы можем эффективно работать и учиться в таком формате. Да, возникают некоторые вопросы и затруднения, мы сообща будем решать, как их преодолеть. Прошу к этим моментам отнестись с пониманием.

Призываю всех соблюдать необходимые меры безопасности, соблюдать режим самоизоляции, беречь себя и своих близких. Будьте здоровы!

Ректор Башкирского государственного
педагогического университета имени Акмуллы                                Салават Сагитов