Дан старт проекту "Мастерская "Быть нужным просто"

03 марта 2020

В социально-образовательном центре «Салихово» Акмуллинского университета состоялась выездная «Школа добровольца 2.0», организованная в рамках социального проекта «Мастерская «Быть нужным – просто». Данный проект направлен на содействие разностороннему обучению детей, находящихся на длительном лечении в гематологическом отделении Республиканской детской клинической больницы г. Уфы. Благодаря его реализации у детей, проходящих лечение в больнице, появляется возможность получать от добровольцев полезную информацию в рамках тематических мастер-классов. Волонтеры БГПУ им. М. Акмуллы проводят занятия, мастер-классы, игры, «Добрые уроки». В результате взаимодействия со студентами дети развивают коммуникативные навыки, творческие и интеллектуальные способности, а будущие педагоги реализуют себя в профессиональной деятельности, совершенствуя необходимые компетенции. Кроме того, рассказывая о добрых делах в рамках проекта, волонтеры продвигают идеи добровольчества в молодежной среде.

Руководителем проекта является студентка 4 курса Института педагогики Акмуллинского университета Юлия Рибенчук. В августе 2019 года она стала одним из победителей грантового конкурса, организованного в рамках Всероссийского фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ», и получила 210 000 рублей на реализацию «Мастерской «Быть нужным – просто». Стоить отметить, что Юлия уже третий год является заместителем руководителя Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы и активно продвигает социальное проектирование среди добровольцев.

Программа обучения для «Школы добровольца 2.0» была подготовлена совместно с Благотворительным фондом «Потерь нет». Благодаря «Больничному тренингу» ребята узнали тонкости работы с детьми с онкогематологическими заболеваниями. Совместно со специалистами фонда волонтеры также разобрали кейсы, чтобы понять, с какими трудностями они могут столкнуться в больничных палатах.

«Вы не поверите, какие сильные детки там находятся. Выходя из отделения, ты буквально светишься от счастья благодаря нереальной энергетике от детишек», – делится своими впечатлениями сама Юля.

Впереди у волонтеров волнительные встречи с детьми и организация для них образовательной программы. Наши студенты уверены, что детство должно оставаться таковым несмотря ни на что! Они выбрали самый реалистичный для себя путь – помогать делом.

Фотографии