В Акмуллинском университете прошел акселератор студенческих проектов «Созидатели»

21 февраля 2020

С 17 по 20 февраля 2020 года в Акмуллинском университете проходил Акселератор студенческих проектов «Созидатели». Он состоялся в рамках ежегодного молодежного форума «Мини iВолга».

«Созидатели» – это университетская программа, цель которой  выявить и развить студенческие инициативы на основе опыта разработки и реализации реальных проектов. В рамках Акселератора студенты и проектные команды Университета разрабатывали проекты, направленные на решение актуальных проблем региона и улучшение работы университета. В мероприятии принял участие 80 человек, представивших 35 проектов.

Для участников акселератора провели лекции и мастер-классы, помогающие в подготовке и реализации проектов. Спикерами выступили директор акселератора Вильдан Исянгильдин, руководитель  волонтерского центра университета Лиана Кожевникова, представители Управления образовательных разработок Элина Сафина и Гульнара Гареева, начальник  отдела  Республиканского  центра волонтерского  движения  и  поддержки  молодежных инициатив Лилия Шамаева.

В течение трех дней участники акселератора учились и работали над своими проектами. А в завершении мероприятия студенты и проектные команды университета представили свои разработки на  конкурсе, где были определены проекты-победители, рекомендованные для выделения финансирования, дальнейшего развития и тиражирования.

Экспертами, оценивавшими проекты, стали: первый проректор БГПУ Алмаз Мустаев, директор акселератора Вильдан Исянгильдин, заместитель начальника Управления образовательных разработок Элина Сафина, директор Института развития образования Гузель Калимуллина, руководитель  волонтерского центра университета Лиана Кожевникова и студентка Акмуллинского университета, руководитель  проектов «Краеведческая  мастерская  «Вместе»  и  «Музей  на кончиках пальцев» Анастасия Конобеева.

Награждая победителей конкурса, Алмаз Флюрович Мустаев отметил, что на акселераторе было представлено много проектов, которые нужны университету. И лучшие из них в дальнейшем будут поддержаны через финансирование их реализации или выдвижения для участия в республиканских и федеральных форумах.

Лучшими проектами были признаны:
- «Делай ставку на ЗОЖ» Ягафаровой Лианы (1 место);
- Школа-студия веб-дизайна полного цикла Файзуллина Руслана (2 место);
- «Цифровая лента жизни» Даяновой Гузель (3 место).

Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации проектов всем участникам акселератора!

Фотографии