День родного языка в БГПУ им. М. Акмуллы

21 февраля 2020

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы к этой дате проходит ряд мероприятий.

Главным событием праздника стал Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан. В стенах университета были организованы площадки диктанта на трех языках - башкирском, татарском и марийском.

На башкирском языке диктант прочитал Народный артист РФ и РБ, актер Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури Хурматулла Газзалиевич Утяшев. На татарском языке диктант читала Заслуженный учитель РБ, учитель татарского языка и литературы начальных классов Татарской гимназии №84 г.Уфы Айгуль Рашитовна Ахунова, а на марийском языке – преподаватель Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа Ирина Георгиевна Тойгильдина.

Диктант был  посвящен 120-летию со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (16-й Гвардейской кавалерийской дивизии) Рабоче-крестьянской Красной Армии Минигали Шаймуратова. Текст выбран из произведения писателя-публициста, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего заместителя начальника политотдела 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Сабира Кадырова «Урал бөркөтө».

В написании Международного диктанта в Башгоспедуниверситете приняли участие депутат Госдумы РФ, председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина, заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова и депутаты Курултая Раиль Асадуллин, Гульнур Кульсарина, Заки Алибаев, министр культуры РБ Амина Шафикова, заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, артисты и общественные деятели республики, студенты педуниверситета, а также участники Всероссийского студенческого конкурса профессионального мастерства «Ана теле».

Всего в аудиториях Акмуллинского университета диктанты написали 300 человек, из которых 201 участник писал на башкирском языке, 88 – на татарском и 11 – на марийском.

Продолжился День родного языка в Башгоспедуниверситете спектаклем «Һинән башҡа донъям япа-яңғыҙ...» («И пусто в мире без тебя...») Народного театра «Ҡорос» по мотивам произведений и воспоминаний Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

#ЯЛюблюРоднойЯзык #Разговариваю на родном языке