Профессор БГПУ им. М.Акмуллы Т.А.Буркова прочитала лекцию для студентов ЕНУ им. Л.Н.Гумилева (Казахстан, г. Нур-Султан)

30 ноября 2019

28 ноября 2019 года заведующий кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы БГПУ им. М. Акмуллы (Россия, г. Уфа), д.ф.н., профессор Буркова Т.А. в качестве гостевого лектора прочитала для студентов филологического отделения Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева лекцию на тему «Языковые универсалии и национально-культурное своеобразие языковых единиц». На обсуждение были вынесены такие вопросы, как языковые универсалии, национально-культурная семантика языковых единиц, фразеологический фонд, социокультурный аспект цветообозначений. Интерактивный формат лекции дал импульс к переосмыслению отдельных лингвистических категорий через призму родной культуры.

Лекция гостевого лектора осуществляется в рамках сотрудничества университетов-партнеров БГПУ им. М. Акмуллы и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Надеемся, что мы будем иметь возможность принять в БГПУ им. М. Акмуллы гостевого лектора из ЕНУ им. Л.Н.Гумилева.

В рамках визита в Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева профессором Бурковой Т.А. были проведены научные консультации для магистрантов и докторантов PhD.

Т.Буркова

Фотографии