Прошел семинар по использованию современных библиометрических индикаторов

01 декабря 2019

28 ноября в БГПУ им. М.Акмуллы прошел семинар «Использование современных библиометрических индикаторов при проведении научных исследований и оценке их результативности».

Перед сотрудниками Акмуллинского университета выступили эксперт по наукометрии компании Clarivate Analytics Павел Касьянов и профессор кафедры математики и статистики Денис Борисов.

В ходе семинара были представлены инструменты  Web of Science для оценки результативности научной деятельности вузов. Рассмотрены такие основные наукометрические показатели, как индекс цитирования, суммарная цитируемость, самоцитирование, индекс Хирша, импакт-фактор журнала, а также способы их использования для оценки научной влиятельности или авторитетности авторов и вузов в целом.

На основании этих показателей были представлены данные о публикационной активности БГПУ им. М. Акмуллы в сравнении со среднероссийскими и мировыми показателями.

Дополнительные материалы по работе с наукометрическими показателями и базой данных Web of Science доступны по ссылке https://clarivate.ru/

Фотографии