Преподаватель ИСИТ на Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» 2019

29 ноября 2019

27-28 ноября 2019 года в Москве в 75 павильоне ВДНХ состоялся финал 3 национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В качестве зрителей это мероприятие посетили и преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы, в число которых вошла старший преподаватель кафедры ИСИТ Хакимова Елена Азатовна.

Сам чемпионат призван повысить востребованность профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Чемпионат дает возможность студентам адекватно оценивать свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Финальные соревнования проходили по 52 компетенциям. Число участников составило около 400 студентов, которые представляли 80 образовательных организаций высшего образования. В этот раз среди участников были и иностранные студенты.

Каждая площадка (компетенция) представляла собой отдельную, огороженную зону, за пределами которой можно было наблюдать за работой участников. В ряде компетенций в сторону зрителей были направлены мониторы, дублирующие деятельность участников в реальном времени. Такое расположение позволило посмотреть и оценить, как студенты выполняли задания. Сами задания, для ознакомления с ними, в том числе зрителей, размещались на стенде у входа в зону компетенции. В ряде случаев задания оставались секретными и доступными только участникам и экспертам. В каждой зоне находились от 3 до 4 экспертов и волонтеры.

Количество участников в каждой компетенции отличалось. Так, например, для компетенции Веб-дизайн и разработка было 14 рабочих мест для участников, 3 из которых юниорские. А для Программных решений для бизнеса было организовано 12 рабочих мест для команд из двух человек.

Помимо зон компетенций на площадке были представлены стенды партнеров, как самого Союза так и отдельных компетенций (например, ассоциация 3D, для компетенции Реверсивный инженеринг). Отдельно были выделены зоны активности: нейропилотирование, игры на сенсорном столе, видео спиннер и другие. Мероприятие посетило огромное количество человек, в том числе и представили различных школ, колледжей, кадеты. Для групп волонтерами были организованы экскурсии по площадке всего чемпионата.

Помимо чемпионата для представителей Вузов, колледжей, партнеров и соответствующих организаций проходила деловая программа. В рамках программы прошли семинары, сессии, доклады, форумы и треки о перспективах развития движения и внедрения его в образовательные процессы. А так же подведены итоги года по демонстрационным экзаменам по стандартам Ворлдскиллс. Все мероприятия, проходившие в рамках деловой программы были организованы как по индивидуальным тематикам (для определенной компетенции), так и по общим вопросам движения Ворлдскиллс. Участники деловой программы обсудили будущее высшего образования в условиях стремительной цифровой трансформации, а так же вопросы создания новых компетенций FutureSkills на базе университетов.

Для зрителей и участников проходили различного рода конкурсы и квесты с ценными призами.

В целом, посещение данного мероприятия позволяет оценить организацию работы участников и экспертов, оформление площадок. Информация, полученная в рамках деловой программы, дает пищу для размышления об интеграции направления с образовательным пространством и взаимосвязи, в процессе обучения студентов, с потенциальными работодателями.

Фотографии