В Белом зале БГПУ имени Акмуллы открылась выставка Талгата Масалимова «Посвящение»

15 марта 2023

15 марта в Акмуллинском университете начала работать экспозиция заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного художника Башкортостана, обладателя Золотого наградного знака «Духовность, традиции, мастерство», члена Союза художников СССР (России), педагога художественно-графического факультета Масалимова Талгата Хасановича. 

Персональная выставка приурочена к Году педагога и наставника и представляет работы, выполненные в технике «художественный войлок», линогравюры, рисунки пастелью и углем. 

Талгат Хасанович Масалимов родился в 1958 году в деревне Шатмантамак Миякинского района Башкортостана. Творчество художника классифицируется как этнический авангард - направление, возникшее в национальных республиках Поволжья, Эстонии и Финляндии на рубеже 1980-х - 1990-х годов и выразившееся в синтезе архаической образности и современного визуального языка. 

На мероприятии присутствовали профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

«Сегодня Талгат Масалимов - мощное и яркое явление в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Башкортостана.Талгату Масалимову принадлежит в нем одно из достойнейших мест, - подчеркнул Рамиль Абдулин, доцент кафедры изобразительного искусства, член Союза художников РФ, заслуженный художник РБ. - Это один из ведущих графиков России, большой мастер живописи и художественного войлока. Его творчество – это новый взгляд на национальные традиции. Войлок как художественное панно одним из первых показал нам Талгат Хасанович. Его работы привлекают внимание многих специалистов, несколько лет назад к нам даже приезжали англичане, хотели узнать секреты мастерства Масалимова. Помимо того, что он большой мастер, педагог он также талантливый и ответственный. В каждом студенте он умеет открыть и отшлифовать грани индивидуальности. И эта выставка предназначена в первую очередь студентам, чтобы они могли в стенах родного университета соприкасаться с прекрасным».

«Я посвятил эту выставку всем, чтобы каждый из нас более вдумчиво относился к жизни. Я люблю природу Башкирии и черпаю идеи для творчества, путешествуя по республике, общаясь с людьми. Много лет подряд я ездил в Абзелиловский район, там сохранили народные традиции изготовления изделий из войлока. Еще были живы бабушки, которые передали секреты мастерства, они учились у нас, мы учились у них. Также люблю Бурзянский район и, конечно, свой родной Миякинский. Сказки, песни, народные традиции и люди, у нас живут прекрасные люди, — это мой источник вдохновения. Здесь представлены работы, созвучные настроению сегодняшнего времени. Война и мир – все отражено в моих работах. Серия работ посвящена нашему великому просветителю, моему земляку, Мифтахетдину Акмулле», - рассказал Талгат Хасанович.

Алина Муслимова, член Союза художников РФ, доцент кафедры дизайна, выразила благодарность Талгату Хасановичу как педагогу и наставнику, научившему ее многому. Дина Фаткуллина, заведующая кафедрой изобразительного искусства, отметила глубину работ Масалимова и особенную духовность художника, владеющего различными техниками. В его графических работах присутствует мягкость войлока, а в войлочных – точность графики. И его работы как будто ведут диалог между собой.

Студенты сделали фото на память вместе с преподавателями и Мастером.

Выставка продлится в Белом зале до 24 апреля.

Фотографии