Семинар по проектной и исследовательской деятельности

28 мая 2023

С целью повышения профессиональной компетентности студентов, оказания методической помощи в организации проектной и исследовательской деятельности 22 мая 2023 года доцентами кафедрами общей и педагогической психологии Алсу Биктагировой и Гульнарой  Фаттаховой был проведен семинар по теме «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся». В работе семинара приняли участие студенты, желающие приобрести и обновить свои знания  в области организации проектно-исследовательской деятельности.

В первой части семинара была представлена лекция, которая была нацелена освоение методики работы над проектом как инновационной формой образовательной деятельности. Алсу Биктагирова акцентировала внимание участников семинара на понятиях «проектная деятельность», «инновации в образовании», «научное исследование», «исследовательская деятельность», показала эффективность проектной и исследовательской деятельности в развитии личности учащихся, в формировании у них индивидуальных компетенций для профессиональной ориентации.

Гульнара Фаттахова в своем выступлении познакомила с особенностями организации проектной деятельности, с этапами проектирования и со структурой творческих проектов. Во второй части раскрыла основные этапы организации учебных исследований; акцентировала внимание студентов на основных понятиях исследования: тема, проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза.

На практической части семинара студенты учились формулировать темы исследований исходя из проблемы, цели и задач; определять объект, предмет и гипотезу исследований.

В целом студенты остались довольны проведенным мероприятием и попросили продолжить обучение по повышению профессиональной компетентности в организации исследовательской и проектной деятельности.

Фотографии