Всероссийский научно-практический семинар

24 сентября 2018

19 сентября 2018 года на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы прошел Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные проблемы преподавания татарского языка и литературы».

На семинаре обсуждались вопросы развития научного и методического сопровождения уроков татарского языка и литературы, подготовки научно обоснованных учебно-методических пособий и рекомендаций в области татарской филологии. Основное внимание было уделено научно-методическому сопровождению обучения татарскому языку и литературе в условиях реализации Федерального закона №317-ФЗ от 3 августа 2018 г. «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации).

В рамках семинара доктор филологических наук, доцент кафедры татарского языка и литературы, методики их преподавания  Набережночелнинского государственного педагогического университета Макарова Венера Файзиевна прочитала лекцию на тему «Изучение мифологем как путь формирования этнокультурной компетенций» для студентов 3,5 курсов ИФОМК. А редактор отдела «Национальные языки и литературы» журнала «Учитель Башкортостана» Минниахметова Танзиля Фанситовна выступила с докладом «Национально-региональный компонент на уроках родного языка и литературы».

Также в кабинете Института Каюма Насыри были заслушены онлайн-выступления ученых МПГУ, Высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая КФУ, Елабужского института КФУ, ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, СФ БашГУ.

Семинар завершился мастер-классами учителей-новаторов республики, целью которых стало обобщение и активное распространение актуального опыта педагогов, использующих современные образовательные технологии для повышения эффективности качества организации учебно-воспитательного процесса в преподавании татарского языка и литературы.