НАШИ АСПИРАНТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ

24 сентября 2018

На кафедре русского языка БГПУ им. М.Акмуллы 18 сентября 2018 года состоялись защиты научно-квалификационных работ (диссертаций) по направлению 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» по профилю «Сравнительно-историческое, сопоставительное и типологическое языкознание» аспирантов Сидешевой Зарины Галиевны на тему «Лексико-семантическое поле «Степь» в казахской языковой картине мира и особенности его репрезентации в переводах на русский и английский языки» и Мухтаровой Сандугаш Сабыржановны на тему «Безэквивалентная лексика казахского языка (на материале переводов классиков казахской литературы на русский и английский языки)». Научным руководителем этих аспирантов является доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы.

Хочется поблагодарить членов государственной аттестационной комиссии и всех, кто принял участие в подготовке к защите и в защите научно-квалификационных работ (диссертаций): председателя государственной комиссии Пешкову Наталию Петровну – доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой иностранных языков естественных факультетов БашГУ; Артюшкова Игоря Викторовича ‑ доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русского языка БГПУ им. М.Акмуллы; руководителя ООПП Хайруллину Райсу Ханифовну ‑ доктора филологических наук, профессора, профессора кафедры русского языка БГПУ им. М.Акмуллы; внешнего рецензента Фаткуллину Флюзу Габдулловну ‑ доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской и сопоставительной филологии БашГУ; рецензентов Голайденко Ларису Николаевну и Родионову Анну Евгеньевну ‑ кандидатов филологических наук, доцентов кафедры русского языка БГПУ им. М.Акмуллы и др.

З.Г. Сидешова и С.С. Мухтарова в 2009 г. окончили Актюбинский государственный педагогический институт по специальности «Иностранный язык: два иностранных языка». С 2009-2011 гг. обучались в очной магистратуре Актюбинского университета им. С.Баишева. В июне 2011 г. защитили диссертацию на соискание академической степени магистра иностранных языков. В аспирантуре БГПУ им. М.Акмуллы учились по очной форме обучения с 1 октября 2015 г. по 30 сентября 2018 г.

В результате успешной защиты научно-квалификационных работ (диссертаций) З.Г. Сидешовой и С.С. Мухтаровой будет вручен диплом об окончании аспирантуры и присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Желаем нашим аспирантам новых научных успехов и в ближайшее время в срок защитить кандидатские диссертации.

Фотографии

Структура