Заседание литературного объединения «КоРифеи»: встреча с писателем и драматургом Шаурой Шакуровой

22 ноября 2023

22 нояря 2023 г. в рамках деятельности литературного объединения «КоРифеи» состоялась встреча студентов первого курса направления подготовки «Русский язык и литература» с уфимским прозаиком, драматургом, сценаристом, лауреатом литературных конкурсов Шаурой Шакуровой. По пьесам Шауры Рашитовны в театрах нашей республики и за её пределами сегодня с успехом идут спектакли: «Превратности судьбы», «Свет далёкого счастья», «За синими туманами», «Мама меня любит» и др. По её сценариям сняты фильмы «Пусть ветер унесёт мои слова», «Смерть на ветру», «Причал».

Шаура Рашитовна рассказала студентам о своей семье, творчестве, литературных наградах, театральных постановках её пьес, фильмах по её сценариям. Отец уфимской писательницы – известный учёный и писатель Рашит Шакуров – советовал дочери, которая выбрала исторический факультет башкирского университета, а позже стала кандидатом исторических наук (Институт мировой литературы РАН), идти на филологический. Её жизнь, как отметила Шаура Рашитовна, видимо, по завету отца, постоянно связана со словом, научным и художественным. Особенно плодотворными и счастливыми, заметила писательница, были для неё годы учёбы во ВГИКе, там она попробовала свои силы в актёрском, режиссёрском и  сценарном деле. Как творческий человек Шаура Рашитовна не всегда согласна с интерпретацией своих произведений, когда режиссёры-постановщики слишком далеко отходят от замысла автора, поэтому многие свои сценарии, которые пока не получили кинематографического воплощения, писательница часто перерабатывает в прозаические тексты.

Рассказ уфимского автора вызвал отклик у студентов. Они  попросили рассказать о современной драматургии, любимых авторах и произведениях, творческих планах. Мероприятие было организовано доцентом кафедры русской литературы И.О. Прокофьевой, заведующей кафедрой русской литературы Ю.А. Шаниной, активом ЛИТО «КоРифеи». Оно прошло в тёплой и дружеской атмосфере. Делясь впечатлениями, первокурсники отметили, что часовой беседы с писателем им не хватило, они выразили надежду на новые встречи с интересным человеком и талантливым писателем Шаурой Шакуровой.