В Акмуллинском университете прошел Республиканский научно-методический семинар по подготовке к итоговому сочинению

03 ноября 2023

С 1 по 2 ноября 2023 года на базе Акмуллинского университета проходил Республиканский научно-методический онлайн-семинар «Система работы по подготовке к итоговому сочинению в свете обновленных ФГОС СОО», организованный по инициативе кафедры русской литературы. Его главные задачи - совершенствование системы подготовки к итоговому сочинению и оказание методической помощи школам в условиях обновления образовательного стандарта и требований к итоговой аттестации выпускников средних образовательных учреждений. Тематика, заявленная   организаторами, вызвала большой отклик среди коллег: в работе семинара приняли участие учителя русского языка и литературы, представители более 55 средних образовательных учреждений разных городов и районов Республики Башкортостан.

Спикерами выступили профессора и доценты кафедры русской литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций М.О. Кучумова, А.М. Шуралев, Ю.А. Шанина, И.О. Прокофьева. В ходе выступлений были затронуты следующие темы: основные рекомендации ФИПИ по подготовке к итоговому сочинению в свете обновленных ФГОС СОО, изучение произведений современной русской литературы в системе подготовки к итоговому сочинению 2023-2024 уч.г., развернутый комментарий нового тематического подраздела «3.4. Язык и языковая личность», формирование навыков читательской грамотности в системе подготовки к итоговому сочинению.

В ходе обсуждения материалов методического семинара на виртуальной площадке «Система подготовки к итоговому сочинению» (https://vk.com/topic-212738990_50072606) участники подчеркнули актуальность поставленной проблемы и практическую значимость методических разработок, представленных преподавателями кафедры русской литературы.