Заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина приняла участие в XI Международной научной конференции «Национальные коды в языке и литературе»

31 октября 2023

C 26 по 29 октября 2023 года в Институте филологии и журналистики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» проходила Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе». В ней приняли участие более 170 учёных из городов России и других стран — Белоруссии, Венгрии, Китая, Словакии.
В этом году оргкомитетом конференции для обсуждения была предложена актуальная тема «Феномен литературного ландшафта и междисциплинарные исследования культуры», направленная на изучение литературного текста в его историко-культурной обусловленности, автономных ценностных смыслах и взаимодействии с пространствами реальных физических и географических, а также  виртуальных / цифровых миров.

В рамках работы секции «Пространства англоязычной литературы: социально-географические детерминанты литературного сознания» выступила заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина с докладом на тему «Специфика художественного пространства романов Г. Свифта».

По итогам конференции планируется выход коллективной монографии, которая будет интересна не только узким специалистам, но и студентам, изучающим современный литературный процесс.