В БГПУ имени Акмуллы обсудили организацию инклюзивного образования в г.Уфе

06 июня 2024

5 июня в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы состоялось совещание по организации образования и воспитания детей с ОВЗ в г.Уфе. В нем приняли участие представители городских и республиканских ведомств и организаций.

На повестку дня был вынесен ряд тем. В частности, обсуждались статистика рождаемости детей с ОВЗ, особенности проведения медико-социальной экспертизы, организации инклюзивного образования, научно-методическое сопровождение ресурсных опорных школ республики, взаимодействие Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с образовательными организациями, подготовка педагогических кадров для работы с особенными учениками.

Открыла совещание заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева. Она отметила,  что работа с детьми с особенными образовательными потребностями – одна из актуальных задач городской системы образования, являющаяся при этом одной из самых сложных. Гуллярия Рафкатовна поблагодарила Акмуллинский университет за предоставление площадки для обсуждения такой важной темы и подчеркнула роль педвуза в подготовке квалифицированных кадров для работы с особенными детьми.

Заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева поблагодарила уфимских коллег за планомерную и системную работу с детьми с ОВЗ и обозначила ключевые направления дальнейшего взаимодействия органов республиканской власти и муниципалитета.

От лица руководства Башкирского педуниверситета участников совещания приветствовал первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. Он отметил, что университет готов активно участвовать в решении кадровой проблемы, оказывать всю возможную поддержку педагогам и управленцам сферы образования. В вузе действует профильная кафедра, где готовят дефектологов и логопедов, реализуются программы повышения квалификации, с помощью которых действующие педагоги могут получить компетенции, необходимые для работы с детьми с ОВЗ.

«Мы знаем, что городу нужны и специалисты узкого профиля, и учителя-предметники, умеющие работать с особенными детьми. В сотрудничестве с администрацией Уфы мы стараемся решить эти проблемы, трудоустроить наших выпускников и даже студентов. Надеюсь, что наши совместные усилия помогут решению этих задач», – сказал Алмаз Флюрович.

Тому, как в университете ведется подготовка педагогических кадров для работы с детьми с ОВЗ, было посвящено выступление заведующего кафедрой специальной педагогики и психологии Ирины Цилюгиной.