В Башкирском педуниверситете наградили победителей Акмуллинской олимпиады

23 мая 2024

22 мая в Центре педагогических компетенций колледжа БГПУ имени М. Акмуллы состоялось торжественное награждение победителей  Акмуллинской олимпиады, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, Международной олимпиады по физике, Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе и Международной олимпиады по татарскому языку и литературе – 2024.

В 2023-2024 учебном году  для участия в Акмуллинской олимпиаде было подано 18 000 заявок. Участниками стали учащиеся 8-11 классов и студенты колледжей Республики Башкортостан. Первый этап Акмуллинской олимпиады проходил дистанционно. В нем приняли участие более четырех тысяч учащихся и студентов. Заключительный этап проходил в Акмуллинском университете в  очном формате, в нем участвовало около 600 человек. Среди них жюри, состоящее из преподавателей БГПУ имени Акмуллы, выбрало 34 призера и 94 победителя.

Грамоты и памятные подарки победителям Акмуллинской олимпиады и их педагогам-наставникам вручил ректор вуза, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов.

«Сегодня мы чествуем лучших школьников! Сейчас у ребят и в столице Башкортостана, и в регионе в целом есть возможность учиться в передовых школах. В рамках нацпроекта «Образование» многие наши школы получили прекрасное оснащение. Это обновление коснулось и нашего университета, ведь мы готовим будущих учителей. Дорогие ребята! Несмотря на свой юный возраст вы уже достигли  больших высот, стали победителями разного уровня соревнований. С помощью педагогов и родителей вы развиваете свои таланты и способности. Надеюсь, что на этом пути вы достигнете успехов и принесете своей семье, школе, республике и всей нашей стране еще большую славу. Поздравляю вас с прекрасными победами! Спасибо большое за ваши старания и успехи!» – сказал Салават Талгатович.

Студентка 1 курса колледжа БГПУ имение Акмуллы Карина Кузнецова стала победителем Акмуллинской олимпиады по английскому языку.

«Я решила участвовать в Акмуллинской олимпиаде, потому что занимаюсь английским языком с детства, и у меня это хорошо получается. Знание языка убирает языковые барьеры, дает возможность общаться с людьми из разных стран. Чтобы победить в олимпиаде, нужно упорство и трудолюбие. Всем будущим участникам Акмуллинской олимпиады желаю удачи!» – рассказала она.

Также на мероприятии состоялось награждение школьников Уфы, ставших победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад, и их наставников. Их поздравили заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева и руководители Управления образования г.Уфы.

Выступления студенческих творческих коллективов Акмуллинского университета украсили церемонию награждения.

Акмуллинская олимпиада входит в Перечень олимпиад Министерства просвещения России на 2023/24 учебный год. Ее победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении не только в Башгоспедуниверситет, но и в другие вузы Башкортостана и страны.

Они будут начисляться в тех вузах, которые в качестве индивидуальных достижений учитывают дипломы победителей олимпиад, включенных в перечень Министерства просвещения РФ. В этом году абитуриенты БГПУ им.Акмуллы могут получить дополнительно до 10 баллов.