Выпускник БГПУ им. Акмуллы стал абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана»

29 марта 2024

28 марта в Уфе подвели итоги межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы» и региональных конкурсов «Учитель года Башкортостана», «Молодой учитель года», «Учитель дистанционного образования», «Учитель-дефектолог».

В них приняли участие в общей сложности 384 педагога, а оценивали их более ста членов жюри. Председателем жюри конкурса «Молодой учитель года» выступает первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. А председателем жюри конкурса «Учитель года татарского языка и литературы» является заведующий кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. Акмуллы Илшат Насипов.

Алмаз Флюрович приветствовал участников торжественной церемонии и вручил несколько наград Башкирского педуниверситета.

Медаль Сухомлинского «Сердце отдаю детям», учрежденную БГПУ им. М. Акмуллы, получили Екатерина Аксакова, учитель математики школы села Большой Куганак Стерлитамакского района, и Азалия Хурамшина,  учитель башкирского языка и литературы Центра образования №51 имени Паращенко г. Уфы, выпускница факультета башкирской филологии Акмуллинского университета.

Специальный приз вуза для участников конкурса – Премию имени Мифтахетдина Акмуллы – вручили учителю русского языка и литературы Республиканской гимназии интерната им. Г. Альмухаметова Эльвире Арслановой.

Также Алмаз Мустаев наградил победителя и лауреатов конкурса «Молодой учитель года». Лучшей в этом конкурсе стала учитель математики лицея №9 г.Сибая Александра Половнёва.

Победителем конкурса «Учитель дистанционного образования» стала педагог Нефтекамской коррекционной школы-интерната Лилия Акмалова.

В номинации «Учитель-логопед России» победила учитель-логопед Бирской коррекционной школы-интерната для обучающихся с нарушениями речи Ирина Горбунова, а в номинации «Учитель-дефектолог России» - учитель-дефектолог детского сада №11 комбинированного вида Нефтекамска Ильмира Ялалова.

В конкурсе «Учитель года русского языка и литературы» лучшей стала педагог Республиканской гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова Эльвира Арсланова, выпускница отделения отечественной филологии Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Звание «Учитель года татарского языка и литературы» получила педагог школы села Райманово Туймазинского района Римма Арсланова.

Победителем и абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана» решением жюри был выбран учитель истории и обществознания уфимской гимназии №105 им. Н. Кузнецова Сергей Наумов, выпускник Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. Акмуллы.

Абсолютную победу в межрегиональном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы» одержала Азалия Ибрагимова, педагог школы с. Старый Сибай (Баймакский район).

Также во время торжественной церемонии были также объявлены победители республиканского педагогического марафона «СОТЫ», финал которого проходил в марте этого года в БГПУ им. М. Акмуллы. Абсолютную победу в этом сезоне одержала команда педагогов Уфы, которая тем самым сделала подарок любимому городу к его 450-летнему юбилею. Награду победителям марафона вручил Сергей Переверзев, председатель республиканского педагогического марафона «СОТЫ», председатель региональной общественной организации «Педагогическая лаборатория "Образование будущего"», директор Технопарка БГПУ имени Акмуллы.

Украсили  праздник лучших учителей республики выступления вокального ансамбля «Голос» Акмуллинского университета.

Акмуллинский университет поздравляет всех победителей и лауреатов конкурса и желает новых творческих успехов!

Фото: Управление образования Администрации г.Уфы