Лучших знатоков русского языка и литературы наградили в Акмуллинском университете

22 марта 2024

22 марта в Акмуллинском университете чествовали победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

Учащихся и сопровождающих их учителей приветствовали директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета Халида Галимова, ведущий специалист-эксперт Минобрнауки РБ Рамиля Ибакова и заместитель директора Центра развития талантов «Аврора» Гаяз Галиакберов.

Халида Халитовна поздравила победителей и призеров регионального этапа от имени руководства и преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы. Она поблагодарила педагогов за хорошую подготовку школьников и выразила надежду, что ребята станут студентами Башкирского педуниверситета.

Представитель Минобрнауки РБ Рамиля Ибакова отметила, что число участников Всероссийской олимпиады школьников в Башкортостане с каждым годом увеличивается, в этом году в ней приняли участие более 210 тысяч ребят. «Выявление талантливых детей и создание условий для их самореализации – это дело государственной важности. Ведь именно от молодежи зависит будущие нашей страны. И большую роль в этой работе играет Всероссийская олимпиада школьников, которая позволяет раскрыть потенциал одаренных детей», – подчеркнула Рамиля Анваровна.

Грамоты призерам вручили председатель жюри по русскому языку, учитель русского языка и литературы Гимназии №82 Татьяна Харитонова и председатель жюри по литературе, учитель русского языка и литературы Лицея №106 «Содружество» Гузель Леонова.

«Любое завершение — это всегда начало чего-то нового. Поэтому я хочу пожелать вам новых знаний, новых свершений, новых побед, новых перспектив! Пусть с завершением чего-то одного не прекращается ваш интеллектуальный поиск, ваша любовь к литературе. Желаю встреч с прекрасными книгами и открытий в книгах, которые кажутся вам уже знакомыми, прочитанными и изученными», – напутствовала ребят Гузель Ахмадиевна.

Призерами регионального этапа ВсОШ по русскому языку стали 100 школьников, а победителями были признаны семеро из них. По литературе звание призера получили 132 учащихся, победителями стали пять человек.

«Подготовка к олимпиаде была достаточно сложной, мы с моим педагогом очень много занимались, прорешивали много заданий – и вот результат! Я участвую в региональном этапе второй раз, в прошлом году стала призером. Надеюсь, что через год смогу показать хороший результат и поехать на заключительный этап!» – рассказала десятиклассница школы №10 г.Учалы Ирина Гильманова, победитель регионального этапа ВсОШ по русскому языку.

Праздничное настроение школьникам и педагогам подарили выступления творческих коллективов Акмуллинского университета: спортивно-аэробического шоу «Страдл», ансамля современного эстрадного танца «Грация» и вокальной службы Акмуллинского «Голос».

Фотографии с церемонии размещены на странице БГПУ им. М. Акмуллы «Вконтакте».