Молодые учителя Башкортостана проходят испытания в БГПУ имени Акмуллы

06 марта 2024

В Технопарке педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы педагоги ведут «Разговоры о важном» со школьниками Уфы

В Уфе проходят республиканский конкурс «Учитель года Башкортостана» и межрегиональный конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы», участниками которых стали 207 учителей разных предметов.

«Учитель года Башкортостана» в этом году проводится в 34-й раз и включает в себя конкурсы «Учитель года Башкортостана», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы» и конкурс «Молодой учитель года».

В этом году впервые оргкомитетом было принято решение провести испытание для молодых педагогов не традиционно в стенах школ, а на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета. 5 и 6 марта здесь проходит очный тур конкурса «Молодой учитель года», в котором принимают участие 45 человек. Педагоги со всей республики проводят «Разговоры о важном» со школьниками на самые разные темы.

«Герои нашего времени», «Главный закон страны», «День народного единства», «День спецназа», «Что такое Родина?», «Россия: взгляд в будущее», «Мы вместе» - круг обсуждаемых учителями и школьниками вопросов широкий.

Директор Технопарка педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы, член жюри, абсолютный победитель конкурса ««Учитель года Башкортостана-2016» Сергей Переверзев отметил:

- Сегодня учитель должен быть гибким и уметь проводить разговоры о важном в любых условиях, в любой среде. Не важно, это школьный класс, природа, аудитория университета. В Технопарке мы создали все условия, которые необходимы для современного образовательного процесса - информационно-коммуникационные технологии, выход в интернет, флипчарты. Еще важной составляющей было то, что мы преднамеренно ориентировали участников на использование контента, который у нас находится на федеральной платформе «Разговоров о важном» и Института развития образования РБ. Готовый контент нужно очеловечить, включить личностную, профессиональную, региональную составляющую и вывести детей на открытое общение.

Разговор о важном – это обязательно диалог. И мы вывели формулу – 20 процентов говорит учитель, 80 процентов должны говорить дети. Именно дети должны выводить основные смыслы разговора, а учитель выступает в качестве навигатора. Темы конкурсанты узнали за сутки до состязания, а слушателями уроков стали учащиеся гимназий № № 39 и 3.

Членами жюри выступили лауреаты и победители конкурса «Молодой учитель года», «Учитель года Республики Башкортостан», представители Института развития образования РБ и Акмулинского университета.

Член жюри Гульнара Файрушина, учитель истории и обществознания школы №74 имени Героя Советского Союза Г. И. Мушникова, лауреат конкурса «Учитель года Башкортостана-2020» поделилась впечатлениями:

- Первое, что удивило, конечно же, не возраст, а стаж участников. У некоторых нет и года, но коллеги не испугались, пошли участвовать в конкурсе. По уровню подготовки, конечно, участники разные. Но у каждого участника есть своя изюминка. Кто-то берёт харизмой, кто-то - интересными заданиями, неординарным подходом, кто-то больше ориентируется на методику. Получается ли диалог с детьми? Все зависит от мастерства учителя. Хороший учитель может даже самую неразговорчивую аудиторию вывести на откровения.

Айгуль Хабибуллина приехала на конкурс из Салаватского района, села Мурсалимкино. Айгуль преподает в школе физику и информатику, она выпускница физмата БГПУ имени Акмуллы 2017 года, в конкурсе участвует первый раз.

- Новый этап, новый опыт, конечно, я переживаю. Это как повышение квалификации - выход на другой уровень. «Разговоры о важном» мы каждый понедельник проводим. Я классный руководитель у пятого класса.

- Сложно с незнакомым классом работать? – интересуемся мы у конкурсантки.

- Да, потому что, во-первых, по именам никого не знаешь. Во-вторых, не знаешь, как подойти к ним, с какой стороны, как вопрос задать, чтобы они правильно поняли. Темы более-менее знакомы нам, но по времени есть разница. У себя в школе мы должны уложиться в 30 минут, а здесь уже 20 минут отводится. Вроде бы всё важно, что убрать? «Главный закон страны» - такой была сегодня моя тема, надеюсь, я с ней справилась. Мне как выпускнице Акмуллинского приятно проходить испытания именно здесь. Дома и стены ведь помогают! Я рада, что университет процветает и движется вперед в ногу со временем.