Делегация Акмуллинского университета подвела итоги сотрудничества в Киргизии

25 декабря 2023

Завершилась поездка рабочей группы БГПУ имени Акмуллы во главе с ректором университета Салаватом Сагитовым в Кыргызстан. По итогам 2023 года провели совещание в Министерстве образования и науки Киргизии. С киргизской стороны делегацию возглавил заместитель министра Муратбек Касымалиев. Стороны обсудили сотрудничество университета и образовательных учреждений Киргизии и выразили удовлетворение проделанной работой, по ряду показателей Акмуллинский университет перевыполнил плановые: такие как проведение курсов повышения квалификации для учителей Кыргызстана, Акмуллинской олимпиады с охватом более 11 тысяч участников, открытие трех Центров открытого образования в городах Бишкек, Баткен, Каракол, где уже обучились около 1000 слушателей.

Также были озвучены планы на предстоящий 2024 год. Первые из 9 российско-киргизских откроют свои двери в 2025 году. До этого времени в планы Акмуллинского университета входит разработка учебных планов в соответствии со стандартами России и Кыргызстана и подготовка преподавательского состава для школ.

«Комплексный подход в реализации проектов в сфере общего образования даст возможность добиться более качественных результатов, а также выстроить системную работу по продвижению русского языка в Киргизской Республике еще до начала строительства российско-киргизских школ. После открытия созданные российско-киргизские школы будут методическими и образовательными центрами по продвижению русского языка в своих регионах, будут методически поддерживать многоязычную модель образования в Киргизской Республике», - подчеркнул ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Напомним, Акмуллинский университет на протяжении двух лет выступает в качестве организации-оператора, курирующего создание в Киргизской Республике совместных общеобразовательных организаций.

Целью работы является распространение лучших практик российского общего образования в рамках международного сотрудничества в целях обеспечения функционирования девяти совместных российско-киргизских общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке.

Также были проведены встречи с активистами башкиро-татарского общества "Туған тел" в Кыргызстане. Обсудили вопросы поступления в Акмуллинский университет наших молодых соотечественников.

Для них была проведена профориентационная работа, дана информация об условиях поступления в Акмуллинский университет и приемной кампании 2024 года.

21 декабря состоялась встреча в Музее истории блокады имени Анны Кутановой с руководством общества блокадников Ленинграда. Участвующие в диалоге обратили внимание на необходимость усиления патриотических установок в воспитательной работе новых школ, проведении работы по повышению интереса к достижениям России, удовлетворения потребностей в дополнительных образовательных программах, создании согласованных учебных программ и планов двух стран, обеспечении методической литературой. Также обсуждались вопросы по форматам совместной работы  в проведении значимых мероприятий 2024 года – 80-летие снятия блокады Ленинграда, 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Киргизские партнёры высоко оценили деятельность Акмуллинского университета в рамках совместного проекта и выразили надежду на позитивные перемены в сфере образования республики.

Центры