Минпросвещения РФ рассказало о проектах Акмуллинского университета

09 января 2024

На официальном сайте Минпросвещения РФ рассказали о ключевых проектах Акмуллинского университета.

По поручению Минпросвещения России Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы продолжает реализацию проектов по распространению лучших практик российского образования в Киргизской Республике.

В Год педагога и наставника при поддержке специалистов университета открылись три Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Минпросвещения России в Киргизии: в Бишкеке, Баткене и Караколе. В них уже прошли обучение более 1000 слушателей.

Специалисты вуза проводят курсы повышения квалификации для педагогов Киргизии, которые будут преподавать в школах, работающих по российским образовательным стандартам. Планируется, что первые такие школы откроются в городах Бишкеке, Баткене и Караколе. Обучение по российским образовательным стандартам будет также учитывать особенности национального и культурного компонентов, родного языка, литературы и истории Киргизии.

«У нас большие планы по переподготовке действующих учителей Киргизии и привлечению лучших школьников республики для обучения в Акмуллинском университете. Российско-киргизские школы станут методическими и образовательными центрами по продвижению русского языка в своих регионах и будут методически поддерживать многоязычную модель образования в Киргизской Республике», – отметил ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Важное направление работы БГПУ имени М. Акмуллы в 2024 году – развитие проектов для педагогического «Кванториума» имени В.А. Садовничего, на площадке которого не только обучаются студенты университета, но и проходят курсы повышения квалификации педагоги, готовятся к участию в конкурсах и олимпиадах школьники.

В 2024 году Акмуллинский университет продолжит сотрудничество с федеральными детскими центрами и оздоровительными лагерями и санаториями региона. Студенты пройдут обучение в «Школе вожатых», для них будут организованы различные виды практики – как педагогической, так и профильной учебной (будущие историки смогут участвовать в раскопках, географы и биологи – в полевых практических занятиях).

Появятся также новые проекты в направлении сотрудничества БГПУ имени М. Акмуллы с вузами Республики Башкортостан, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик в рамках учебно-педагогического округа.

Справочно
Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров 1 сентября 2023 года в формате видеомоста приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня, символизирующего начало строительства в Бишкеке, Баткене и Караколе первых трех совместных российско-киргизских школ.
Помимо Бишкека, Баткена и Каракола, всего на средства России в Киргизии будет построено девять суперсовременных школ с бассейнами и спортивными городками в городах Оше, Джалал-Абаде, Нарыне, Таласе, селах Прогресс и Новопавловка. Планируется, что к 2029 году в этих девяти школах смогут обучаться более 11 тысяч учеников.
Строительство школ и подготовку педагогов для них в рамках госзадания Министерства просвещения России курирует Акмуллинский университет.

Центры