Русские школы за рубежом будут развивать сотрудничество при поддержке педвузов

13 декабря 2023

С 10 по 13 декабря в ходе форума в Центре знаний «Машук» в Пятигорске прошел образовательный интенсив для руководителей русских зарубежных школ «Стратегическое планирование в образовании». В нем приняли участие победители конкурса «Лучшая русская школа за рубежом». Среди участников конкурса были представлены коллективы из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Турции, Египта, Германии, Франции, Анголы, Мьянмы, Вьетнама, Дании, Сербии и Казахстана. В спецноминациях были отмечены работы учителей и школьных команд из Таиланда, ОАЭ, Катара, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, Палестины, Туркменистана, Индии, Бельгии, Испании, Армении и Кипра.

«Конкурс позволил учителям из СНГ, Европы, Азии, Африки, Америки и Ближнего Востока узнать о том, что они члены большого и дружного сообщества русских учителей за рубежом», – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов в своем послании победителям.

«Третий конкурс «Лучшая русская школа за рубежом» стал настоящим прорывом, – сообщил замминистра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. – Конкурсантов оказалось так много, что нам пришлось на целую неделю продлить прием заявок, поступающих со всего света».

В 2023 году в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» приняли участие свыше 840 учителей-международников и педагогических коллективов из 55 стран мира. Среди них – педагоги школ-членов Международного профессионального сообщества «Ассоциация русских школ за рубежом», созданного в 2023 году по решению участников  форума «Русская школа за рубежом» при поддержке Минпросвещения России.

На интенсиве «Стратегическое планирование в образовании» Акмуллинский университет представлял директор аналитического центра Эдуард Саттаров. «На сегодняшний день коллективы русских школ за рубежом необходимо собрать в клуб единомышленников. Образовательный интенсив для победителей конкурса, организованный Центром международного сотрудничества при Минпросвещении России, показал свою востребованность и необходимость проведения подобных мероприятий, а также готовность учительского сообщества школ за рубежом участвовать в них и активно делится своими практиками. Для непрерывной работы со школами этим летом по инициативе Минпросвещения РФ была создана Ассоциация русских школ за рубежом. Ее учредителями стали Центр международного сотрудничества Минпросвещения России, а также три педагогических вуза с серьезным опытом реализации международных проектов: Герценовский университет, Алтайский государственный педагогический университет и наш Акмуллинский университет», – рассказал Эдуард Ирекович.

Центры