Образование и наука без границ: в БГПУ имени Акмуллы работает делегация из Киргизии

22 ноября 2023

С 21 по 23 ноября 2023 года в Акмуллинском университете находится с визитом делегация из Киргизии, прибывшая для работы на стратегической сессии «Образовательное пространство России и Кыргызстана». В составе делегации ректоры крупных вузов, президент Кыргызской академии образования, руководители региональных департаментов образования, директора школ. Гости из Киргизии знакомятся с деятельностью Акмуллинского университета и обсуждают проект основной образовательной программы для совместных российско-киргизских школ в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом Российской Федерации и Государственным национальным стандартом Киргизской Республики.

22 ноября при участии гостей состоялось торжественное открытие кабинета «Манас – Урал» в административном корпусе вуза. В основе киргизской культуры лежит эпическое произведение «Манас», которое рассказывает о подвигах Манаса и его потомков, отражая национальный дух и историю Кыргызстана. «Урал-батыр» — один из древнейших эпосов на Земле, являющийся памятником башкирской словесности. Общим духовным корням и дружбе, объединяющим два народа, посвящен новый кабинет.

Гостей и руководителей Акмуллинского университета встречала руководитель Научно-исследовательского центра башкирского фольклора вуза Розалия Султангареева.

«Проект по сопровождению строительства русских школ в Киргизии по поручению Министерства просвещения России для Акмуллинского университета является знаковым. За два года мы проделали огромную работу, и сегодня, в рамках визита делегации представительной делегации Кыргызской Республики открыли в вузе, в самом центре башкирской столицы, кабинет «Манас-Урал», объединяющий два братских народа. В эпоху глобализации уникальность и сохранение таких культурных феноменов как «Урал-батыр» и «Манас» становится ещё более значимым, эти великие произведения говорят о глубине и богатстве человеческой истории и традиций. Этот кабинет станет точкой притяжения и для студентов, которые будут изучать киргизский и башкирский языки, и для национально-культурного центра киргизов в Башкортостане. На сегодняшний день в университете обучается 200 ребят из Киргизии. Уверен, много нужных и полезных событий пройдет здесь. И, конечно, сейчас наша большая задача – разработать учебный план, соответствующий образовательным стандартам и Киргизии, и России, а также подготовить профессиональных педагогов для новых школ, старт строительства которым в сентябре дали главы наших государств», – рассказал ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Аскарбек Иманбаев, ректор Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова, г. Каракол, поблагодарил за теплую встречу и приглашение участвовать в стратегической сессии руководство Акмуллинского университета и подчеркнул значимость исторического для двух республик события – открытия аудитории «Манас – Урал».

«Наш визит в Республику Башкортостан, в Акмуллинский университет, безусловно, даст большой толчок для большего развития отношений между Россией и Киргизией, ведь культура, образование и наука не имеют границ. Итоги стратегической сессии дадут первые плоды уже в ближайшее время – после Нового года мы разработаем дорожную карту по обмену студентами, по повышению квалификации преподавателей киргизских вузов и школ. В нашей республике дан старт строительству 9 школ с обучением на русском языке, финансируемых Российской Федерацией. Уже в 2025 году начнут работать первые 4 школы – в Бишкеке, Баткене, Караколе и Оше. Школы эти будут уникальными и востребованными, ведь Киргизия – страна, где русский язык имеет статус государственного. Мы выросли из Советского Союза, и через русский язык наша дружба будет еще крепче», – сказал Аскарбек Асангазиевич.

Здесь же было подписано соглашение о сотрудничестве между уфимской гимназией №39 имени Файзуллина А.Ш.  г.Уфы и «Школой Газпром Кыргызстан» г.Бишкек. Айгуль Ганиева, директор гимназии № 39 им. Файзуллина А.Ш. г.Уфы, отметила, что подписание этого соглашения является знаменательным событием для образовательного пространства двух государств:
«В рамках соглашения будет реализовано много проектов, в первую очередь, научно-методическое сопровождение педагогов, курсы повышения квалификации, исследовательская работа и, конечно, разработка механизмов для внедрения федеральных основных общеобразовательных программ».

Торжественную церемонию украсили выступления Школы сэсэнов и ансамбля кураистов факультета башкирской филологии.

Далее делегацию из Киргизии ждет насыщенная деловая и культурная программа.

Центры