Гости из Киргизии встретились с соотечественниками - студентами БГПУ имени Акмуллы

22 ноября 2023

Члены делегации из Республики Кыргызстан, находящейся с визитом в Акмуллинском университете, встретились с соотечественниками  студентами вуза. В настоящее время в БГПУ имени Акмуллы обучается около 200 студентов из Киргизии.

Участников встречи тепло приветствовал ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«Сегодня у вас есть уникальная возможность задать интересующие вопросы представителям вузов и Министерства образования Киргизии, директорам школ, начальникам отделов образования. Самая главная наша общая задача – это дать вам хорошее высшее образование.  Ведь в проекте, который реализуется на вашей Родине по строительству девяти школ, вы всегда будете в приоритете у работодателя как специально подготовленные специалисты», – обратился к киргизским студентам Салават Талгатович.

В ходе встречи студенты задавали вопросы, касающиеся возможности прохождения длительной практики дома и получения двух дипломов по программе магистратуры, а также критериев отбора в школы Киргизии и программ стажировок и др.

«Я очень рада, что Акмуллинский университет предоставляет нам возможность встретиться со своими сородичами. Такое ощущение, как будто Кыргызстан приехал сюда, и это очень приятно, когда ты долгое время находишься в разлуке. Когда встретились с делегацией из Кыргызстана, мы так обрадовались, как будто увидели своих родителей. Я учусь на факультете психологии, и здесь мне все очень нравится», – поделилась впечатлениями студентка  Жайнагуль Аскат-Кызы.

Творческие номера в исполнении ребят из Республики Кыргызстан создали ощущение уюта, атмосферу сплоченности и добра.

В завершение мероприятия ректор Иссык-Кульского государственного университета имени К. Тыныстанова Аскарбек Иманбаев от имени Министерства образования и науки Кыргызстана вручил ректору Салавату Сагитову благодарственное письмо за значимый вклад в интеграцию педагогического образования и академической науки в евразийском пространстве, углубление и расширение взаимодействий между вузами РФ и Киргизской Республики.

«Когда зашли в этот зал, мы увидели счастливые и улыбающиеся лица. Смотря на вас, душа радуется. Желаю вам побыстрее завершить учебу в университете и приехать в наши школы. То, чему вы здесь учитесь, - все на высшем уровне. Думаю, нашим детям и системе образования Кыргызстана от этого будет только лучше. Как отметил заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, Акмуллинский университет – один из лучших, который готовит педагогические кадры», – сказала президент Кыргызской академии образования Назира Дюшеева.

Визит делегации из Киргизии проходит в рамках реализации проекта по созданию российско-киргизских школ с обучением на русском языке и по российским образовательным стандартам. Эту работу Акмуллинский университет ведет по государственному заданию Министерства просвещения РФ.

Центры