Три Центра открытого образования на русском языке начали работать в Киргизии

03 октября 2023

3 октября начали свою работу три Центра открытого образования и изучения русского языка в Киргизии. Они открылись в школе «Газпром Кыргызстан» в Бишкеке, средней школе имени В.И. Ленина в Баткене и Иссык-Кульском государственном университете имени К.Тыныстанова в Караколе.

Центры – это новые возможности для жителей, в первую очередь молодежи Киргизии, совершенствовать свои языковые, коммуникативные и социокультурные компетенции. Торжественное открытие ЦОО состоялось в рамках Международного российско-киргизского форума учителей, прошедшего 2-3 октября в Бишкеке в «Школе Газпром Кыргызстан».

«На базе Центров мы предлагаем большое количество мероприятий и дополнительных образовательных программ для детей и взрослых.  В наших Центрах учителя и преподаватели вузов могут записаться на практикум по профессиональной коммуникации на русском языке или стать слушателями программы по использованию цифровых технологий в обучении русскому языку. Вчера начались первые занятия с молодежной аудиторией по страноведению России. Очень весело, интересно и эмоционально проходят наши турниры для школьников и студентов по географии, художественной культуре «диалоги о России». Также для школьников у нас предусмотрены занятия и мастер-классы по ораторскому мастерству, практикум по русской орфографии, для студентов – курс основы научно-исследовательской деятельности на русском языке. Русский язык, будучи языком межнационального общения на большом евразийском пространстве, является еще языком обучения и получения специальности, обеспечивает систему открытости границ знаний. В науке русский язык играет важную роль и остается одним из ведущих языков научных публикаций», - сказала в приветствии участникам российско-киргизского форума Гульнара Кудинова, профессор, заведующий кафедрой, руководитель Международного центра продвижения русского языка и литературы имени М. Карима.

Директор средней школы им. В.И. Ленина Баткен Султанбек Момунов подчеркнул важность ЦОО для дальнейших партнерских отношений между странами:

«Искренне рад принять участие в церемонии открытия Центра в нашей средней школе им. В. И. Ленина. Преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы проводят для школьников и учителей мероприятия научно-методического, культурно-просветительского и образовательного характера и оказывают нам поддержку в различных областях. Данный проект БГПУ им. М. Акмуллы открывает новые возможности для продолжения партнёрских отношений между нашими странами, развития совместных программ в области обучения русскому языку и на русском языке. Выражаю благодарность всем, кто участвовал в осуществлении данного проекта. Надеюсь на дальнейшее развитие сотрудничества!»

Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Киргизии созданы в рамках выполнения Соглашения № 073-15-2023-1618 от 4 мая 2023 г. на предоставление гранта в форме субсидии в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, заключенного между Министерством просвещения Российской Федерации и Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы.

Центры