Прошёл заключительный этап Акмуллинской олимпиады по русскому языку

29 марта 2023

Прошёл заключительный этап Акмуллинской олимпиады по русскому языку для учащихся 8-9, 10-11 классов и студентов СПО.

27 марта 2023 года в 3 корпусе БПГУ им. М. Акмуллы выполняли задания олимпиады ученики  8-9 классов. Приняли участие  33 школьника из 12 районов и 5 городских округов Республики Башкортостан, а также из Курганской области.

28 марта прошёл заключительный этап для учащихся 10-11 классов и студентов СПО. В нем приняли участие 48 школьников и студентов из 14 районов и 2 городских округов Республики Башкортостан.

Участники олимпиады  выполнили по 8 заданий разного уровня сложности по различным разделам курса русского языка: фонетике и орфоэпии, лексикологии, морфологии, синтаксису простого и сложного предложения, стилистике, истории языка.

Перед школьниками выступила заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики профессор Гульнара Франгилевна Кудинова с рассказом об ИФОМК и с мультимедийной презентацией. Студенты-волонтёры рассказали ребятам о своей жизни и учебе в БГПУ.

Под руководством доцента  кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Анны Евгеньевны Родионовой  прошел семинар с педагогами на тему «Основы работы с олимпиадными заданиями по русскому языку».