Определены победители Акмуллинской олимпиады по русскому языку

05 апреля 2023

Подведены итоги заключительного этапа Акмуллинской олимпиады по русскому языку школьников и студентов СПО.

Жюри конкурса под руководством доцента кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики А.Е. Родионовой определило победителей и призёров олимпиады. Среди участников 8-9 классов победителем стала восьмиклассница из лицея № 62 г. Уфы Николаева Наталья Николаевна. Наталья набрала максимальное количество баллов - 61,5. Призёрами стали тринадцать участников из г. Уфы, Аскинского, Мечетлинского, Чишминского, Зианчуринского районов Башкортостана. Особо можно отметить  Башкирский лицей им. М. Бурангулова с. Раевский Альшеевского района и гимназию № 1 г. Мелеуза. Эти учебные заведения подготовили по три призёра

Среди десяти-одиннадцатиклассников первое  место поделили, набрав одинаковое количество баллов, ученица 10 класса средней школы г. Октябрьского РБ Шакирова Евгения Айдаровна и ученица 11 класса гимназии Чишминского района РБ Хайрнасова Диана Артуровна. Жюри олимпиады определило семнадцать призёров.  В этой номинации отличились средняя школа №12 г. Октябрьского, которая подготовила троих призёров, и  Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ (подготовили двух призёров олимпиады).

Стоит напомнить читателям, что все победители и призёры получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, которые  в качестве индивидуальных достижений учитывают дипломы победителей олимпиад, включенных в перечень Министерства просвещения РФ. Например, УГНТУ дает победителю Акмуллинской олимпиады десять дополнительных баллов, призеру — семь; БГАУ дает победителю десять баллов, участнику — пять. Московский педагогический государственный институт добавляет победителю пять баллов, призеру — четыре балла.

При поступлении в БГПУ им. Акмуллы победители и призеры олимпиады в этом году получат дополнительно десять баллов.