Проведены демонстрационные экзамены по дисциплине «Технологии иноязычного образования» по стандартам Ворлдскиллс

19 декабря 2022

С 15 декабря  по 16 декабря 2022 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций по инициативе кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка (зав.кафедрой д.п.н., профессор В.Ф. Аитов) был впервые проведен демонстрационный экзамен по дисциплине «Технологии иноязычного образования» по стандартам Ворлдскиллс (Компетенция «Преподавание английского языка в дистанционном формате»).

Главным экспертом экзамена выступила канд. филол. наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода Полина Викторовна Семенова, которая прошла специальную подготовку в Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В качестве линейных экспертов были назначены учителя иностранных языков Республики Башкортостан А.В. Нямукова  (учитель английского языка МБОУ СОШ 9, г.Бирск, РБ), Г.Ф. Хакимова (учитель английского языка МАОУ «Лицей № 160 имени Нагаева Мурина Каримовича», г.Уфа, РБ) и Ю.Н. Гильмитдинова (учитель английского языка  МАОУ «Лицей №5», г.Уфа РБ), которые также прошли специальное обучение.

Руководитель Ворлдскиллс центра Н.Г. Будрина обеспечивала общее руководство мероприятием и следила за соблюдением необходимых требований. Наталья Германовна осуществляет координацию работы с Региональным координационным центром Союза "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Республике Башкортостан.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру аттестации обучающихся высшего образования – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, по программам высшего образования проводится на добровольной основе. Студенты 3 курса, обучающиеся по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» А.А. Меркулова, М.М. Мичурина (АЯ-РЯИ 31-20), Р.Р. Садриева, Э.С. Бакирова (ПОТЯ-АНЯ-20), З.Р. Амирова, М.Д.  Рахимова (АЯ-ФЯ 31-20), Е.А. Изиляева, А.С. Точилкина  (АЯ-НЯ 31-20), Л.И. Исмагилова и Ч.А. Магдиева (АЯ-НЯ 31-20-2) успешно справились с заданиями демонстрационного экзамена.