Студенты ИИПСГО стали участниками просветительского десанта «Беслан в нашей памяти»

04 сентября 2024

3 сентября в рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом,  студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования  провели занятия на тему «Беслан в нашей памяти» в школах и колледжах Республики Башкортостан.

Занятие, разработанное  магистрантом и членом студенческого объединения «Консультант» Ильей Мокшанцевым, затронуло события трагедии  20-летней давности – захват заложников в школе №1 города Беслана. В рамках занятий обсуждались вопросы о необходимости борьбы с терроризмом, прорабатывались алгоритмы противодействия экстремизму.

По мнению студентов, занятия прошли эмоционально и искренне. Касимова  Кадрия, студентка 5 курса, проводившая занятие в школе д. Абдулмамбетово Бурзянского района, поделилась впечатлениями:
«Подобные уроки важны для того, чтобы дети осознавали угрозу, которая может поджидать их в современном мире. Сейчас молодежь отличается когнитивной усталостью, неумением правильно анализировать информацию, поэтому важно через исторический и правовой контекст воспитать неприятие терроризма как явления. Нужно донести, что у подобных преступлений против человечества нет пола, национальности, религии и возраста».

Организаторы просветительского десанта надеются, что такие «разговоры о важном» помогут сформировать у школьников активную гражданскую позицию и ценностное отношение к человеческой жизни.

Занятия просветительского десанта прошли в уфимских школах №№ 7, 79, 112, гимназии №121, в школе №19 им. Б.И. Северинова и в школе №78 им. Героя РФ А.А. Сафронова, в Республиканском ресурсном центре по профилактике детского травматизма, в школе д. Абдулмамбетово Бурзянского района, в школе №18 г. Октябрьский, в объединении детских и подростковых клубов «Диалог» г. Уфа и в Нефтекамском нефтяном колледже.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»