В Городском культурно-досуговом центре состоялся Всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди»

03 апреля 2023

31 марта 2023 года МБУ «Городской культурно-досуговый центр» радушно распахнул свои двери для проведения республиканской площадки Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди». На сегодняшний день фестиваль объединяет сотни организаций по всей России, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом.

Работа региональной площадки, организаторами которой выступили Министерство образования и науки РБ и Региональный Ресурсный центр консультации, коррекции и обучения детей с интеллектуальными нарушениями, имеющих расстройства аутистического спектра, состояла из трех частей:

• дети приняли участие в творческих мастер-классах, а у родителей появилась возможность задать вопросы и получить на них ответы от специалистов разных организаций;
  • состоялся инклюзивный концерт с участием юных талантов и детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • состоялось награждение педагогов-победителей республиканского конкурса авторских методических разработок, приуроченного ко Дню распространения информации об аутизме и году педагога и наставника РФ.

В качестве члена жюри конкурса на фестивале побывала кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Лидия Фаварисовна Фатихова.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Свои мастер-классы показали педагоги из ГБОУ УКШИ № 59, ГБОУ УКШИ № 63, Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», АНО «Сияние чистого разума», РООИ «Аленький цветочек», АНО «Центр инклюзивного образования им. Резеды Рафиковны», МАДОУ детский сад № 69, МАДОУ Детский сад № 162, МАДОУ детский сад № 264, Общественный центр «Улей», УГОИ МИР.

Консультационные секции организовали специалисты Республиканской клинической психиатрической больницы, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Детской стоматологической поликлиники № 3 г. Уфа, Национального медицинского холдинга «Медстандарт», АНО «РАССВЕТ», Региональной благотворительной общественной организации «Будь всегда рядом», Межрегиональной общественной организации болезни фабри и других редких заболеваний «Дорога к жизни», ФНО «Город радуги (г. Салават»), Центра развития речи Лого Speech и др.

Праздник получился насыщенный и интересный. В качестве участников и гостей фестиваля присутствовало много выпускников БГПУ им. М. Акмуллы, в разные годы обучавшихся в Институте педагогики по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое), на факультете психологии и др.