В Акмуллинскомм университете обсудили актуальные вопросы обучения детей с особыми образовательными потребностями

03 апреля 2023

30 марта в Башгоспедуниверситете на базе Института педагогики состоялся Круглый стол (с международным участием) «Особый ребенок в современном образовательном пространстве». Мероприятие было организовано кафедрой специальной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы совместно с кафедрой специальной педагогики Кокандского государственного педагогического института им. М. Мукими

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели высших учебных заведений, руководители и специалисты общеобразовательных и коррекционных школ, ресурсных центров, представители родительских общественных организаций, методисты автономных некоммерческих организаций, осуществляющие помощь, поддержку и сопровождение детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью, студенты бакалавриата и магистратуры специального (дефектологического), психолого-педагогического образования, а также родители детей с особыми образовательными потребностями.

Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы теории и практики обучения, воспитания, коррекции и социализации детей с ограниченными возможностями и инвалидностью.

«У нас была возможность познакомиться с деятельностью Региональных ресурсных центров и более детально узнать об основных принципах их деятельности, в частности, о принципе сетевого взаимодействия, а также о практиках инклюзивного и интегративного образования особых детей в Республике Башкортостан», - отметила Дилдора Асатовна Назарова, канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики КГПИ им. Мукими.

«Круглый стол дал прекрасную возможность обменяться опытом и наработками, поделиться идеями и мнениями, а также внести свой вклад в развитие системы специального (дефектологического) и инклюзивного образования», - поделилась впечатлениями методист АНО помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «РАССВЕТ» Вероника Борисовна Новикова.