ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

28 мая 2021

В ОКЦ Института Каюма Насыри ИФОМК Акмуллинского университета в 2020-2021 учебном году завершились курсы по изучению татарского языка. В текущем году курсы были организованы совместно с Международным лингвистическим Центром КФУ. Работа проводилась в двух группах для начального и продолжающего уровней. Каждый, кто приходит в Центр, имеет свою цель в изучении татарского языка: для кого-то это язык родителей, предков, кто-то хочет обучить своих детей разговаривать на родном языке, кому-то это язык нужен по работе или для самоутверждения в этой жизни, удовлетворения своих духовных потребностей, практиковать себя в общении в дружной, веселой компании любителей татарского языка.

Обучение было основано на коммуникативном принципе. На уроках грамматические правила переплетались с лексическим материалом по определенной тематической группе. Использовались разные технологии. В качестве иллюстративного материала привлечены материалы из татарского фольклора, сведения по биографии и произведениям известных писателей и поэтов. Слушатели учили и пели песни татарском языке, определенные темы усвоили в игровой форме, стали участниками интерактивных тренингов, рассказывали наизусть стихотворения. Этнокультурный компонент был неотьемлемой частью уроков.

В этом учебном году завершающий урок прошел в форме чаепития, где слушатели, пробуя татарские национальные блюда, поделились своими планами на будущее и раскрыли мечты. А они у большинства, оказывается, связаны с татарским языком. Например, к.филос.наук, доцент БашГУ Рустем Вахитов, мечтает читать лекции по философии на татарском языке, а Дана Мигранова – о том, чтобы ее двухлетний сын разговаривал на литературном татарском языке.

Особенно понравились слушателям сведения по истории татарского языка, экскурсы по этимологии ‑ происхождению слов. Также было важно знакомство с особенностями и правилами татарской орфографии и орфоэпии.

Во время посещения курсов сформировалась еще одна дружная семья образовательно-культурного центра при кафедре татарского языка и литературы. Надеемся, что в будущем границы деятельности Института Каюма Насыри только расширятся, будет продолжаться и укрепляться взаимовыгодное сотрудничество Акмуллинского и Казанского университетов.

Преподаватель курсов доцент Н.У.Халиуллина

Фотографии