МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОНЛАЙН СЕМИНАР

18 февраля 2021

Международный научно-методический онлайн семинар «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой» традиционно проводится в рамках Международного Дня родных языков. 18 февраля 2021 года семинар в онлайн формате прошел пятый раз. Он был организован НОЦ «Институт Каюма Насыйри», кафедрой общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета. Кафедра татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы и ОКЦ «Института Каюма Насыйри» в г. Уфе ежегодно принимает активное участие в данном семинаре

Открывая онлайн-семинар директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, д.ф.н., профессор Замалетдинов Радиф Рифкатович отметил расширение географии мероприятия и подчеркнул важность, разнонаправленность поднятых для обсуждения проблем. С приветственным словом выступили профессор Эгейского университета, д.ф.н. Мустафа Онер, профессор Азербайджанского государственного педагогического университета, д.ф.н. Гусейнова Махира Наги кызы, зав. кафедрой татарского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Насипов Илшат Сахиятуллович, профессор кафедры крымскотатарской филологии Института филологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Селендили Лемара Сергеевна.

В своем выступлении И.С. Насипов отметил дальновидность наших коллег из КФУ, которые уже 5 лет тому назад нашли такой онлайн формат проведения встреч для обсуждения актуальных проблем методики, инновационных технологий обучения языкам. Этот опыт в определенной степени помог нам в период онлайн обучения студентов вуза, в подготовке онлайн мероприятий. А директор института Каюма Насыйри профессор А.Ш. Юсупова отметила, что материалы и результаты семинара найдут практическое применение в обучении языкам и выразила благодарность участникам мероприятия.

Пленарные и секционные доклады были посвящены проблемам обучения языкам в качестве родного языка, второго языка, современным и инновационным технологиям, проблемам тюркских языков в межкультурной коммуникации.

На семинаре как всегда активное оффлайн участие приняли студенты направления «Педагогическое образование» профиля «Родной (татарский) язык и литература; английский язык» (бакалавриат), «Родной язык и литература в полилингвальной среде» (магистратура). В этом году кроме преподавателей кафедры, магистрантов, студентов кафедры ТЯЛ, активное участие в работе семинара приняли и передовые учителя общеобразовательных организаций Республики Башкортостан. Семинар становится востребованным и в связи с исследовательским проектом Акмуллинского университета по полилингвальному образованию.

Н.У. Халиуллина

Фотографии